"Тоттенхэм" - "Аякс": прогноз на полуфинал Лиги чемпионов УЕФА

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкФутбол. Лига чемпионов. Матч "Тоттенхэм" - ЦСКА
Футбол. Лига чемпионов. Матч Тоттенхэм - ЦСКА - Sputnik Грузия
Подписаться
Спортивный обозреватель Sputnik Грузия делает прогноз на матч Лиги чемпионов УЕФА между "Тоттенхэм" из Лондона и голландским "Аяксом"

Даже после завершения группового этапа мало кто из футбольных специалистов и простых болельщиков мог представить, что в финале Лиги чемпионов сыграет или "Тоттенхэм", или "Аякс". В такое развитие событий верилось с трудом. Но и "шпоры", и "аяксиды" доказали свою состоятельность и по праву заслужили (любой из клубов) сыграть на "Метрополитано" в Мадриде.

К первому полуфиналу в Лондоне команды подходят фактически без потерь. Единственный игрок, который пропустит матч из-за дисквалификации, – это нападающий "Тоттенхэма" Хон Мин Сон. На фоне травмированного Кейна – потеря второго основного форварда – настоящая головная боль для Почеттино. Да, в обойме есть Моура и Льоренте, но первый играет достаточно нестабильно, а на второго можно рассчитывать только в воздухе. Ногами испанец играет так себе.

При этом "шпоры" в нынешней ЛЧ проиграли только один матч из пяти на своем поле – "Барселоне" (2:4) в первой игре групповой стадии. После этого были только победы, причем "Интер", "Боруссия" и "Мансити" так и не смогли забить в Лондоне.

Что касается молодой и амбициозной команды Тен Хага, то "Аякс" действительно удивил абсолютно всех. Де Йонг, Шёне, Тадич заставили капитулировать таких грандов, как "Реал" и "Ювентус". О случайности говорить не приходится. Обе стадии плей-офф голландский клуб преодолел не из-за большего количества голов на выезде или какого-нибудь нелепого рикошета, повлиявшего на исход встречи. И туринцев, и мадридцев "Аякс" обыграл на выезде 2:1 и 4:1 соответственно. Более того, амстердамский клуб ни разу еще не проигрывал в гостях в нынешней ЛЧ, забивая в каждой игре.

Сложно говорить, у кого в этой паре больше шансов на выход в полуфинал. Я бы оценил их как 50 на 50. Обе игры могут получиться непредсказуемыми. Но даже несмотря на груз психологической ответственности на стадии полуфинала, мне кажется, что команды оба раза сыграют в открытый футбол. "Аякс" по-другому просто не умеет, а "Тоттенхэм" должен продлить результативную серию в домашних матчах. Так что вариант с обменом голов – мне очень по душе.

Ставка: обе команды забьют за 1,7.

Лента новостей
0