Грузинский тяжелоатлет взял бронзу на чемпионате Европы

© photo : Georgian Weightlifting / FB Тяжелоатлет Антон Плесной
Тяжелоатлет Антон Плесной - Sputnik Грузия
Первое, второе и третье места на чемпионате Европы в весовой категории до 96 кг заняли штангисты из Беларуси, России и Грузии

ТБИЛИСИ, 13 апр – Sputnik. Тяжелоатлет Антон Плесной, выступающий за Грузию, стал бронзовым призером чемпионата Европы, который в эти дни проходит в Батуми.

Грузинский тяжелоатлет стал вице-чемпионом Европы>>

В сумме двоеборья в соревнованиях в весовой категории до 96 кг Плесной набрал 377 кг (173 кг в рывке и 204 кг в толчке). Стоит также отметить, что Плесной стал обладателем малой серебряной медали в рывке.

Грузинский штангист Гога Чхеидзе - Sputnik Грузия
Грузинский штангист завоевал бронзовую медаль на ЧЕ в Батуми

Чемпионом Европы в этой весовой категории стал Евгений Тихонцов из Беларуси, показавший результат 400 кг (178 кг + 222 кг). Вице-чемпионом турнира стал российский тяжелоатлет Егор Климонов (378 кг, 168 + 210).

В заключительный день континентального первенства, в субботу, мужчины разыграют медали в трех весовых категориях – до 102 кг, до 109 кг и свыше 109 кг. Грузию представят четыре тяжелоатлета: Ираклий Чхеидзе (-102 кг) и Лаша Талахадзе, Ираклий Турманидзе, Георгий Чхеидзе (все +109 кг).

Безусловный фаворит турнира в категории свыше 109 кг - Лаша Талахадзе. "Грузинский Голиаф" является действующим трехкратным чемпионом мира и Европы, а также обладателем мировых рекордов. В случае успеха в Батуми, Талахадзе в четвертый раз подряд станет чемпионом Европы.