Грузия завоевала первую медаль на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

© Sputnik / Seyran BaroyanШтангист Шота Мишвеладзе
Штангист Шота Мишвеладзе - Sputnik Грузия
Завоевав золото в толчке, грузинский штангист в общем зачете не попал на пьедестал

ТБИЛИСИ, 8 апр — Sputnik. Грузинский тяжелоатлет Шота Мишвеладзе принес сборной Грузии первую медаль чемпионата Европы, проходящем в эти дни в Батуми.

В соревнованиях в весовой категории до 61 кг, Мишвеладзе стал лучшим в толчке, подняв штангу весом 156 кг и завоевал малую золотую медаль.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили на церемонии открытия ЧЕ по тяжелой атлетике в столице Аджарии - Sputnik Грузия
Президент Грузии выступила на открытии ЧЕ по тяжелой атлетике в Батуми

К сожалению, для грузинских болельщиков, выступления Мишвеладзе в рывке оказались не столь удачными. Лучший результат грузинского штангиста – 125 кг. По сумме двоеборья наш тяжелоатлет набрал 281 кг, что не позволило ему подняться на пьедестал почета.

Чемпионом Европы в весовой категории до 61 кг стал представитель Белоруссии Геннадий Лаптев, набравший в сумме двоеборья 286 кг (133 в рывке + 153 в толчке). Второе и третье место досталось турецким спортсменам – Бюньямину Сезеру и Ферди Хардалу. Сезер поднял 283 кг (132 +151), а Хардаль – 282 (127 + 155).

© Sputnik / Seyran BaroyanТяжелоатлеты сборной Грузии, тренеры и представители грузинской спортивной администрации поздравляют Шота Мишвеладзе с победой
Грузия завоевала первую медаль на чемпионате Европы по тяжелой атлетике - Sputnik Грузия

В понедельник, 8 апреля на чемпионате Европы в Батуми женщины разыграют медали в соревнованиях в весовой категории до 59 кг, а мужчины до 67 кг. Грузию представит Гога Чхеидзе.

© SputnikРасписание Чемпионата Европы по тяжелой атлетике 2019 года и состав сборной Грузии