Казахстан – Россия: прогноз на отборочный матч ЕВРО-2020

© photo: Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкИгроки сборной России Артём Дзюба и Денис Черышев
Игроки сборной России Артём Дзюба и Денис Черышев  - Sputnik Грузия
Подписаться
Спортивный обозреватель Sputnik Грузии делает прогноз на отборочный матч ЕВРО-2020 между сборными Казахстана и России

Сборные Казахстана и России ко второму отборочному матчу чемпионата Европы 2020 года подходят в разном настроении. Казахстан, к большому удивлению многих специалистов, очень легко разобрался у себя дома с Шотландией, победив 3:0. А вот подопечные Станислава Черчесова вполне предсказуемо уступили Бельгии 1:3.

Еще до начала отборочного цикла было понятно, что Бельгия – это фаворит группы "I" и тягаться с ней за первую строчку будет практически невозможно. А вот за вторую путевку на юбилейный ЕВРО могут побороться сразу три сборные – России, Казахстана и Шотландии.

Правда, уровень подготовки шотландцев оставляет желать лучшего. Сборная Казахстана, которая очень неудачно выступила в Лиге наций УЕФА, обыграла в Астане "тартановую армию" на классе. Команда Михала Билека во всех линиях действовала грамотно и за весь матч позволила гостям нанести только два удара в створ ворот.

Хозяева будут действовать с предельной концентрацией и в матче против России. Получается так, что эта встреча двух прямых конкурентов за второе место в группе (Шотландию мы пока отодвинем в сторону). Бороться за очки будут обе сборные, но главное – не проиграть.

Что касается игры сборной России в Брюсселе, то если говорить откровенно, она не произвела впечатления. Гол, забитый гостями, стал следствием индивидуальной ошибки Тибо Куртуа, а не каких-либо командных действий. Во всех остальных компонентах "красные дьяволы" превзошли россиян. Особенно слабой зоной у России, на данный момент, является линия обороны.

Стоит также отметить, что перед игрой с Казахстаном Черчесов должен залатать дыры и в полузащите. К травмированному Зобнину добавился и дисквалифицированный Головин, получивший совершенно необязательную красную карточку в матче против Бельгии. Остается лишь надежда на Дзюбу, который будет активно бороться впереди, и на Джикия, который будет активно подчищать огрехи у своих ворот.

Если переходить к прогнозу, то мне кажется, Казахстан не должен проигрывать у себя дома. Сумасшедший настрой, искусственное поле, длительный перелет соперника и адаптация – все это на руку хозяевам. С другой стороны, если Россия проиграет, то отставание составит уже шесть очков. Это достаточно серьезно.

Второй вариант ставки – обе команды сумеют отличиться. Как я уже говорил, у России есть проблемы в обороне и Казахстан должен воспользоваться таким козырем. В то же самое время, с трудом верится, что "ястребы" во втором матче подряд сумеют сохранить свои ворота на замке.

Ставка: а) Казахстан не проиграет за 1,93 и б) обе команды забьют за 2,1.

Лента новостей
0