Сборная Грузии по регби обыграла Румынию в Кубке европейских наций

© photo: Georgian Rugby / FB Сборная Грузии по регби обыграла Румынию
Сборная Грузии по регби обыграла Румынию - Sputnik Грузия
Грузинские регбисты обыграли Румынию и в 12 раз завоевали Кубок Антимоза Иверийского

ТБИЛИСИ, 9 фев – Sputnik. Национальная сборная Грузии по регби обыграла на выезде в Клюже команду Румынии 18:9 в первом матче Кубка европейских наций нынешнего сезона.

Первая половина встречи для подопечных Милтона Хейга сложилась не самым лучшим образом. Большое количество ошибок и брака привело к тому, что к 27 минуте хозяева выигрывали 6:0, благодаря двум точным штрафным ударам в исполнении Флориана Влайку.

У грузинских регбистов был шанс уйти на перерыв при равном счете, но молодой Тедо Абжандадзе из двух штрафных реализовал только один. Более того, в самой концовке первого тайма гости имели неплохую возможность для удачной попытки, но своим шансом не воспользовались.

© photo: Georgian Rugby / FB Матч между сборными Грузии и Румынии по регби
Сборная Грузии по регби обыграла Румынию в Кубке европейских наций - Sputnik Грузия
Матч между сборными Грузии и Румынии по регби

Неизвестно какие слова нашел Милтон Хейг в перерыве, но из раздевалки на поле вышла в корне преобразившаяся сборная Грузии. Гости вышли вперед в самом дебюте второго тайма, после того, как арбитр встречи засчитал румынам техническую попытку. Счет стал 10:6.

"Крестоносцы" продолжили наращивать свое преимущество и на 65 минуте мяч вновь оказался в зачетной зоне Румынии. Автором попытки стал Бека Горгадзе. К сожалению, для болельщиков сборной Грузии, Абжандадзе вновь подвел прицел – он не сумел точно выполнить реализацию – 15:6.

© photo: Georgian Rugby / FB Бека Горгадзе, матч между сборными Грузии и Румынии по регби
Бека Горгадзе, матч между сборными Грузии и Румынии по регби

Ближе к концу встречи румыны сократили отставание до шести очков – удар Влайку со штрафного вновь пришелся в цель. Тем не менее последнее слово осталось за грузинскими регбистами. Все тот же Абжандадзе на мажорной ноте завершил встречу, реализовав штрафной и принеся Грузии окончательную победу 18:9.

Помимо конкретно выигранной встречи, сборная Грузии в 12 раз стала обладателем Кубка Антимоза Иверийского, который традиционно разыгрывается в матчах между этими сборными.

Стоит также отметить, что нынешняя встреча была посвящена 300-летию взаимоотношений Грузии и Румынии.

Следующий матч в рамках Кубка европейских наций сборная Грузии проведет 17 февраля в Тбилиси на стадионе "Авчала" против команды Испании. Встреча начнется в 18:00 по местному времени.

Действующим победителем Кубка европейских наций является сборная Грузии, которая в прошлом году завоевала титул в десятый раз.