Грузинская теннисистка не сыграет на Australian Open

© photo: AFP 2020 / PEDRO PARDOТеннисный турнир Australian Open
Теннисный турнир Australian Open - Sputnik Грузия
Грузинка смогла выиграть всего 25 процентов мячей на второй подаче

ТБИЛИСИ, 9 янв — Sputnik. Грузинская теннисистка Екатерина Горгодзе не смогла пробиться в основную сетку турнира из серии "Большого шлема" - Australian Open, который стартует в Мельбурне 14 января.

В первом квалификационном раунде Горгодзе, занимающая 164-е место в рейтинге WTA, уступила Люси Градецка (532-я ракетка мира) в двух сетах – 3:6, 3:6. Матч продолжался чуть больше полутора часов.

Теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Новый рекорд Басилашвили – грузин в топ-20 сильнейших теннисистов мира

На протяжении встречи грузинская теннисистка очень неплохо действовала на своей первой подаче, выиграв 69 процентов мячей против 65 у соперницы. Однако Горгодзе полностью провалила игру на второй подаче. Грузинка смогла выиграть всего 25 процентов мячей, тогда как у Градецки аналогичный показатель составил 52 процента.

Результатом такого показателя стали четыре брейк-поинта, которые чешская теннисистка выиграла на подаче Горгодзе. Стоит также отметить, что в активе Градецки в три раза больше активно выигранных очков – 39 против 13.

© photo: Eko Gorgodze / FBГрузинская теннисистка Екатерина Горгодзе
Грузинская теннисистка не сыграет на Australian Open - Sputnik Грузия
Грузинская теннисистка Екатерина Горгодзе

Таким образом, на Australian Open Грузию будут представлять два теннисиста – в мужском одиночном разряде 20-я ракетка мира Николоз Басилашвили и Оксана Калашникова, выступающая в парном разряде.

Australian Open – первый турнир сезона из серии "Большого шлема", стартует 14 января и продлится до 27 января. Общий призовой фонд турнира составляет чуть меньше 30 миллионов долларов США. Действующим победителем среди мужчин является Роджер Федерер (Швейцария), а среди женщин – Каролин Возняцки (Дания).