Басилашвили сражался достойно, но все равно уступил Джоковичу

© REUTERS / Stefan WermuthГрузинский теннисист Николоз Басилашвили
Грузинский теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Матч между Николозом Басилашвили и Новаком Джоковичем завершился со счетом 4:6, 6:3, 6:4

ТБИЛИСИ, 4 янв – Sputnik. Грузинский теннисист Николоз Басилашвили (21 номер рейтинга АТР) не смог выйти в полуфинал турнира в Дохе (Катар), уступив лидеру мирового рейтинга сербу Новаку Джоковичу.

Матч между теннисистами продолжался почти два часа и завершился победой серба в трех партиях – 4:6, 6:3, 6:4.

В первом сете Басилашвили заставил титулованного Джоковича играть в свой теннис, к которому серб не был готов. Как итог – грузинский теннисист прекрасно справился с приемом подачи Ноле и достаточно уверенно выиграл стартовую партию 6:4.

Два последовавших сета на кортах прошли в равной борьбе. Однако в ключевых моментах сказывался колоссальный опыт и мастерство Джоковича. Особенно серб был хорош на приемах подачи и, в конечном итоге, сумел сделать четыре брейка и победить 6:3, 6:4.

Николоз Басилашвили участвует в теннисном турнире US Open, архивное фото 2018 - Sputnik Грузия
Басилашвили уверенно стартовал на теннисном турнире в Шанхае

Несмотря на поражение, матч против сильнейшего теннисиста мира Басилашвили может занести себе в актив. Во всяком случае по качеству игры. Также стоит отметить, что выйдя в ¼ финала, грузин заработал 45 рейтинговых очков и чуть меньше 37 тысяч долларов призовых.

Скорее всего, в обновленном рейтинге АТР, который будет опубликован в ближайший понедельник, Басилашвили переместится с 21 на 20 место, что является рекордным показателем для грузинских теннисистов со времен обретения Грузией независимости.

Турнир в Дохе Qatar ExxonMobil Open продлится до 5 января, а его призовой фонд составляет один миллион 400 тысяч долларов США. Действующим победителем турнира является француз Гаэль Монфис.