Читатели Sputnik выбрали лучшего спортсмена Грузии в 2018 году

© photo: AFP 2020 / DANIEL MIHAILESCUШтангист Лаша Талахадзе
Штангист Лаша Талахадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Читатели Sputnik Грузия приняли участие в онлайн-голосовании, ответив на вопрос "Кто, по вашему мнению, лучший спортсмен Грузии в 2018 году?"

ТБИЛИСИ, 17 дек — Sputnik. Большая часть читателей Sputnik Грузия назвали Лашу Талахадзе лучшим спортсменом страны в 2018 году. За грузинского тяжелоатлета проголосовало 42,9% принявших участие в голосовании на сайте новостного агентства.

Штангист Лаша Талахадзе - Sputnik Грузия
Медаль за медалью: невероятные успехи спортсменов Грузии

Прошедший год, вне всяких сомнений, стал для "грузинского Голиафа" очень успешным. Начало было положено весной в Бухаресте на чемпионате Европы, который Талахадзе выиграл за явным преимуществом. В сумме двоеборья грузин набрал 457 кг и обошел занявшего второе место Иржи Орсага из Чехии на 40 килограммов. Победа на континентальном первенстве стала для Талахадзе третьей подряд.

Следующим триумфальным турниром для Олимпийского чемпиона 2016 года стал ноябрьский чемпионат мира в Ашхабаде. Талахадзе вновь не было равных ни в одной дисциплине, а сумма двоеборья составили 474 кг. Гора Минасяна из Армении грузин превзошел на 24 кг. Что любопытно – мировое первенство Талахадзе также выиграл в третий раз подряд.

Помимо титулов чемпиона мира и Европы, в 2018 году "грузинский Голиаф" установил несколько мировых рекордов, последние из которых были зафиксированы в Ашхабаде. На данный момент в весовой категории свыше 105 кг мировой рекорд в рывке составляет 217 кг, в толчке 257 кг, а по сумме двоеборья – 474 кг. И все эти достижения на счету Лаши Талахадзе.

© photo: courtesy of Guranda Chincharauli Свадьба грузинского штангиста Лаши Талахадзе
Читатели Sputnik выбрали лучшего спортсмена Грузии в 2018 году - Sputnik Грузия
Свадьба грузинского штангиста Лаши Талахадзе

Заметно уступив Талахадзе, второе место, по версии читателей Sputnik Грузия, занял сумоист Леван Горгадзе, более известный как Тотиносин. За него проголосовали 17,8% участников голосования.

В нынешнем сезоне Горгадзе выиграл зимнее басё и стал первым грузинским сумоистом, завоевавшим Кубок Императора. Весной Тотиносину присвоили второе иерархическое звание в сумо – озэки. Решение было принято советом директоров Японской Ассоциации сумо. Горгадзе стал всего лишь третьим в истории европейцем, которому присвоили звание озэки.

Помимо этого, по окончании сезона Тотиносин получил специальный приз за наибольшее количество побед в сезоне. В шести басё Горгадзе одержал 54 победы и потерпел 28 поражений.

© photo: Ministry of Culture and Sport / FBГрузинский сумоист Леван Горгадзе, выступающий под именем Тотиносин
Читатели Sputnik выбрали лучшего спортсмена Грузии в 2018 году - Sputnik Грузия
Грузинский сумоист Леван Горгадзе, выступающий под именем Тотиносин

Тройку лидеров, по версии читателей Sputnik Грузия, замкнул футболист Георгий Чакветадзе (16,8%). 19-летний полузащитник сборной Грузии и бельгийского "Гента" стал автором первого в истории гола в Лиге наций УЕФА. Чакветадзе открыл счет в матче сборных Грузии и Казахстана (2:0). Помимо этого, атакующий полузащитник стал лучшим бомбардиром национальной команды на групповом этапе турнира. На счету Чакветадзе четыре гола и одна результативная передача.

© Sputnik / Alexander ImedashviliМатч между сборными Грузии и Казахстана по футболу в рамках Лиги наций УЕФА - Георгий Чакветадзе забивает гол
Читатели Sputnik выбрали лучшего спортсмена Грузии в 2018 году - Sputnik Грузия
Матч между сборными Грузии и Казахстана по футболу в рамках Лиги наций УЕФА - Георгий Чакветадзе забивает гол

На четвертое и пятое место в списке читатели Sputnik Грузия поставили теннисиста Николоза Басилашвили (12,9%) и борца вольного стиля Гено Петриашвили (9,8%).

Лента новостей
0