Сколько получают игроки в чемпионате Грузии по футболу

© FC Dinamo TbilisiЧемпионат Грузии по футболу. Динамо Тбилиси - Локомотив Тбилиси
Чемпионат Грузии  по футболу. Динамо Тбилиси - Локомотив Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Чемпионат Грузии находится на 50 месте в мире по средней зарплате игроков

ТБИЛИСИ, 29 ноя – Sputnik. Средняя зарплата игроков, выступающих в Национальной Лиге чемпионата Грузии по футболу, составляет чуть больше 15 с половиной тысяч долларов в год, говорится в исследовании портала Sporting Intelligence, на котором указаны выплаты футболистам в чемпионатах 68 стран мира.

По данному показателю Грузия располагается на 50 месте между Исландией (15,9 тысячи долларов) и Люксембургом (13,5 тысячи долларов).

Футбольный клуб Сабуртало впервые в истории стал чемпионом Грузии - Sputnik Грузия
Футбольный клуб "Сабуртало" впервые в истории стал чемпионом Грузии

В чемпионате Азербайджана средняя зарплата игроков составляет 61 тысячу долларов, а в Армении 3,1 тысячи долларов.

Вполне естественно, что список стран бывшего СССР с самыми высокими зарплатами среди футболистов возглавляет Россия. Игроки, выступающие в премьер-лиге, в среднем, получают 877 тысяч долларов США.

Первое место в списке занимает Англия. В АПЛ среднегодовая зарплата футболиста составляет почти 4 миллиона долларов. На втором месте испанская "Ла Лига" - 2,9 миллиона, а замыкает тройку лидеров итальянская "Серия А" - 1,9 миллиона.

"Торпедо" Кутаиси стало обладателем Кубка Грузии по футболу >>

Меньше всего футболисты получают в Сан-Марино. Среднегодовая зарплата футболиста в этом "карликовом" европейском государстве составляет всего 2,9 тысячи долларов.

Лента новостей
0