Грузия завоевала очередную медаль на юношеских Олимпийских играх

Завоевав шесть медалей, сборная Грузии превзошла результаты, показанные на двух первых юношеских Олимпийских играх

ТБИЛИСИ, 15 окт — Sputnik. Грузинский борец вольного стиля Георгий Гегелашвили завоевал серебряную медаль на юношеских Олимпийских играх, проходящих в эти дни в столице Аргентины – Буэнос-Айресе.

© FB / Georgian National Olympic CommitteeГеоргий Гегелашвили
Грузия завоевала очередную медаль на юношеских Олимпийских играх - Sputnik Грузия
Георгий Гегелашвили

В финальной схватке соревнований в весовой категории до 48 кг Гегелашвили уступил представителю Узбекистана Умиджону Джалолову со счетом 2:8.

Грузия завоевала первые медали на юношеских Олимпийских играх >>

Эта медаль стала для сборной Грузии шестой по счету на играх. Ранее чемпионом юношеских Олимпийских игр стал борец греко-римского стиля Георгий Чхиквадзе (-60 кг). Еще три "серебра" завоевали: Георгий Тохадзе (греко-римская борьба), Илья Суламанидзе (дзюдо) и Арчил Малакмадзе (тяжелая атлетика); единственную бронзовую медаль в копилку сборной Грузии принесла Нино Хуциберидзе (стрельба из пневматического пистолета, 10 м).

Премьер Грузии принял у себя грузинских дзюдоистов - Sputnik Грузия
"Я горжусь!" - премьер Грузии принял у себя грузинских дзюдоистов

В общекомандном медальном зачете сборная Грузии занимает 32 место. Лидируют в списке спортсмены из России, на счету которых 43 награды (24-11-8). На втором месте команда Венгрии – 21 (12-6-3), а замыкает тройку лидеров сборная Китая – 25 (12-5-8).

Завоевав шесть медалей, сборная Грузии превзошла результаты, показанные на двух первых юношеских Олимпийских играх. В 2010 году, в Сингапуре, грузинские спортсмены завоевали только одну бронзовую награду. Четыре года спустя, в китайском Нанкине на счету грузинской команды было уже три медали – два "серебра" и одна "бронза".

Третьи юношеские Олимпийские игры проходят в Буэнос-Айресе с 6 по 18 октября. В соревнованиях принимают участие атлеты из 206 стран. Сборная Грузии представлена на играх в Аргентине 15 участниками.