Дзюдоист Тушишвили участвует в поединке в рамках чемпионата Европы

Тушишвили - чемпион мира! Первые лица Грузии поздравили дзюдоиста с победой

448
(обновлено 10:34 27.09.2018)
Грузинский спортсмен прославил свою страну на соревнованиях в Азербайджане

ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили и премьер-министр Мамука Бахтадзе поздравили грузинского дзюдоиста Гурама Тушишвили с завоеванием золотой медали на чемпионате мира, который в эти дни проходит в Баку.

Грузинские дзюдоисты вне конкуренции на чемпионате Европы в Софии>>

В финале соревнований в весовой категории свыше 100 кг Тушишвили победил Ушанги Кокаури из Азербайджана. Грузинский дзюдоист одержал чистую победу иппоном за несколько секунд до финальной сирены.

"Поздравляю, Гурам Тушишвили чемпион мира!", - написал Маргвелашвили на своей странице в соцсети Facebook.

Для грузинского тяжеловеса эта золотая медаль стала первой на мировых первенствах.

"Поздравляю! Гурам Тушишвили стал чемпионом мира по дзюдо! Гурам, поздравляю!", - написал Бахтадзе в соцсети Facebook.

Сборная Грузии завершила индивидуальные соревнования на чемпионате мира в Баку с тремя медалями. Ранее серебро ЧМ завоевал Варлам Липартелиани (-100 кг), а бронзовую награду Амиран Папинашвили (-60 кг).

Благодаря победе Тушишвили мужская сборная Грузии смогла занять третье место в общекомандном медальном зачете, пропустив вперед команды Южной Кореи (2-0-1) и Японии (2-2-3).

Чемпионат мира в Баку завершится 27 сентября командными соревнованиями, в которых сборная Грузии не принимает участия.

(обновлено 11:15 01.07.2020)
Цель федерации – сделать все возможное, чтобы осуществить запланированные в 2020 году проекты. Это касается как профессионального футбола, так и любительского

ТБИЛИСИ, 1 июл – Sputnik. Чемпионат Грузии по футболу во второй лиге возобновится 13 июля. Об этом пресс-службе федерации футбола Грузии (ФФГ) сказал генеральный секретарь организации Давид Муджири.

"После консультаций с представителями клубов мы приняли решение возобновить чемпионат во второй лиге с 13 июля. Так же, как и в Национальной лиге, первенство продолжится с третьего тура", - сообщил Муджири.

Также стала известна дата возобновления чемпионата Грузии в третьей лиге. По словам Муджири, это произойдет 27 июля. Что касается рестарта четвертой и региональной лиги, а также Кубка Грузии, то их возобновление планируется в середине августа, однако точные даты пока неизвестны.

"Наша цель – сделать все возможное, чтобы осуществить все проекты, запланированные в 2020 году. Это касается как профессионального футбола, так и любительского", - подчеркнул Муджири.

После двух туров во второй лиге чемпионата Грузии, который был прерван в начале марта из-за пандемии COVID-19, лидером является "Шукура" из Кобулети, набравшая шесть очков.

"Сочи" - "Динамо" Москва: прогноз на матч чемпионата России по футболу >>>

Что касается Национальной лиги чемпионата Грузии, то она возобновилась в минувшие выходные. Лидером по-прежнему является тбилисский "Локомотив", в активе которого семь очков. Далее расположились "Динамо" Тбилиси и "Дила" (Гори), набравшие по пять баллов.

66
 Баскетбольный клуб Баскония

Баскетболист Торнике Шенгелия стал чемпионом Испании

276
(обновлено 11:52 01.07.2020)
Для грузинского спортсмена, который выступает за "Басконию" с 2014 года – это первый чемпионский титул в составе клуба

ТБИЛИСИ, 1 июл – Sputnik. Баскетбольный клуб "Баскония", капитаном которого является лидер сборной Грузии Торнике Шенгелия, стал чемпионом Испании, обыграв в финале "Барселону" со счетом 69:67.

Лидер сборной Грузии по баскетболу может стать чемпионом Испании>>

Для Шенгелия, который защищает цвета "Басконии" с 2014 года – это первый чемпионский титул в составе клуба.

Перед началом встречи фаворитом считалась "Барселона", но "Баскония" провела матч безукоризненно, выиграв три из четырех четвертей. Шенгелия провел на паркете больше 33 минут и за это время набрал 14 очков, сделал четыре подбора и отдал две результативные передачи.

"Мы никогда не теряли надежду, и за это были вознаграждены титулом. Конечно, все было бы по-другому, если бы мы праздновали с нашими болельщиками, поэтому эту победу мы посвящаем им", - прокомментировал Шенгелия победу в чемпионате изданию AS.

Самым результативным игроком в составе победителей и MVP матча стал аргентинец Лука Вальдоза, набравший 17 очков.

Стоит отметить, что чемпионом Испании стал еще один баскетболист сборной Грузии – натурализованный американец Мэтт Дженнинг, также выступающий за "Басконию".

"Баскония" в четвертый раз стала чемпионом Испании, а последний раз клуб из "Страны басков" выигрывал национальное первенство в 2010 году.