Тушишвили - чемпион мира! Первые лица Грузии поздравили дзюдоиста с победой

© Sputnik / STRINGERДзюдоист Тушишвили участвует в поединке в рамках чемпионата Европы
Дзюдоист Тушишвили участвует в поединке в рамках чемпионата Европы - Sputnik Грузия
Грузинский спортсмен прославил свою страну на соревнованиях в Азербайджане

ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили и премьер-министр Мамука Бахтадзе поздравили грузинского дзюдоиста Гурама Тушишвили с завоеванием золотой медали на чемпионате мира, который в эти дни проходит в Баку.

Грузинские дзюдоисты вне конкуренции на чемпионате Европы в Софии>>

В финале соревнований в весовой категории свыше 100 кг Тушишвили победил Ушанги Кокаури из Азербайджана. Грузинский дзюдоист одержал чистую победу иппоном за несколько секунд до финальной сирены.

"Поздравляю, Гурам Тушишвили чемпион мира!", - написал Маргвелашвили на своей странице в соцсети Facebook.

Для грузинского тяжеловеса эта золотая медаль стала первой на мировых первенствах.

Дзюдо. Бека Гвиниашвили - Sputnik Грузия
Сенсационное поражение грузина на чемпионате мира по дзюдо

"Поздравляю! Гурам Тушишвили стал чемпионом мира по дзюдо! Гурам, поздравляю!", - написал Бахтадзе в соцсети Facebook.

Сборная Грузии завершила индивидуальные соревнования на чемпионате мира в Баку с тремя медалями. Ранее серебро ЧМ завоевал Варлам Липартелиани (-100 кг), а бронзовую награду Амиран Папинашвили (-60 кг).

Благодаря победе Тушишвили мужская сборная Грузии смогла занять третье место в общекомандном медальном зачете, пропустив вперед команды Южной Кореи (2-0-1) и Японии (2-2-3).

Чемпионат мира в Баку завершится 27 сентября командными соревнованиями, в которых сборная Грузии не принимает участия.