Драма в Тель-Авиве: грузинские баскетболисты обыграли Израиль

© photo: Georgian Basketball Federation / FBБаскетбол - игра сборных Грузии и Израиля
Баскетбол - игра сборных Грузии и Израиля - Sputnik Грузия
Самым результативным игроком в составе сборной Грузии стал Торнике Шенгелия

ТБИЛИСИ, 14 сен – Sputnik. Сборная Грузии по баскетболу обыграла в Тель-Авиве команду Израиля 85:80 в первом матче второго отборочного этапа чемпионата мира-2019.

С первых минут встречи грузинские баскетболисты сделали акцент на дальние броски. Дуда Санадзе, Торнике Шенгелия и Мэтт Дженнинг, в общей сложности, забросили шесть трехочковых бросков в корзину хозяев. Правда, под своим щитом гости допускали достаточно много ошибок, что позволило Израилю набрать 23 очка. В итоге, первая четверть матча завершилась со счетом 26:23 в пользу сборной Грузии.

© FB / Georgian Basketball FederationБаскетбол - игра сборных Грузии и Израиля
Баскетбол - игра сборных Грузии и Израиля  - Sputnik Грузия
Баскетбол - игра сборных Грузии и Израиля

Во втором игровом отрезке Грузия заметно улучшила свою игру в защите и заметно "перекрыла кислород" израильтянам в своей зоне. Следствием таких действий стали всего 14 очков, набранных Израилем во второй четверти. Грузины же набрали 23 балла и перед большим перерывом опережали соперника на 12 очков – 49:37.

Непонятно каким образом, но уже через шесть минут после возобновления игры от преимущества сборной Грузии не осталось и следа. Подопечные Зуроса раз за разом допускали непозволительные ошибки в защите. При этом ничего не получалось и в атаке – мяч упорно не хотел залетать в кольцо — ни со средней, ни с дальней дистанции. 31:16 – так закончилась третья четверть, и уже Израиль был впереди 68:65.

© FB / Georgian Basketball FederationБаскетболист сборной Грузии Дуда Санадзе
Баскетболист сборной Грузии Дуда Санадзе - Sputnik Грузия
Баскетболист сборной Грузии Дуда Санадзе

В заключительном игровом отрезке на паркете была абсолютно равная борьба. Каждая команда попеременно выходила вперед, но в концовке встречи удача улыбнулась сборной Грузии. В итоге тяжелая победа со счетом 85:80.

Самым результативным игроком в составе сборной Грузии стал Торнике Шенгелия. На счету форварда "Басконии" 22 очка, 9 подборов и одна результативная передача. 17 очков на свой счет записал Дуда Санадзе, а дебютант грузинской команды Мэтт Дженнинг отметился 15 набранными очками.

© FB / Georgian Basketball FederationБаскетболист сборной Грузии Мэтт Дженнинг
Баскетболист сборной Грузии Мэтт Дженнинг - Sputnik Грузия
Баскетболист сборной Грузии Мэтт Дженнинг

"Для нас это очень важная победа. Любой команде очень сложно играть в Израиле, но ребята боролись до конца и смогли победить хорошо подготовленную сборную. Даже несмотря на то, что у нас было не так много времени на подготовку. Сейчас все наши мысли о предстоящем матче в Тбилиси против сборной Греции", — сказал на послематчевой пресс-конференции Зурос.

Благодаря победе над Израилем у сборной Грузии 10 очков, и команда переместилась на четвертое место в отборочной группе "L". Лидером группы остается Германия (14 очков), обыгравшая в своем матче Эстонию со счетом 86:43. Далее расположились команды Греции (14 очков) и Сербии (11 очков).

На чемпионат мира 2019 года, который пройдет в Китае, попадают команды, занявшие три первых места в своих группах.

Следующий отборочный матч сборная Грузии проведет в Тбилиси 16 сентября против Греции в столичном "Дворце спорта". Начало игры в 19:00 по местному времени.