Заза Пачулия во второй раз подряд стал чемпионом НБА

© AP Photo / Tony DejakЗаза Пачулия и Клай Томпсон из Golden State Warriors держат кубок после того, как была одержана победа над Cleveland Cavaliers и выигран титул Чемпионов НБА
Заза Пачулия и Клай Томпсон из Golden State Warriors держат кубок после того, как была одержана победа над Cleveland Cavaliers и выигран титул Чемпионов НБА - Sputnik Грузия
"Голден Стэйт Уорриорс", центровым в которой является Заза Пачулия, обыграли "Кливленд Кавальерс" и защитили звание сильнейшей команды НБА

ТБИЛИСИ, 9 июн – Sputnik. Грузинский центровой "Голден Стэйт Уорриорс" Заза Пачулия вместе со своей командой во второй раз подряд выиграл титул чемпиона НБА.

Заза Пачулия продал свой пентхаус в Майами>>

В четвертом матче финальной серии "Уорриорс" обыграли "Кливленд Кавальерс" со счетом 108:85, выиграли серию 4:0 и защитили звание сильнейшей команды НБА.

Пачулия, 34-летний баскетболист, провел на паркете всего две минуты и сумел набрать одно очко. Самым результативным в составе победителей стал Стефен Карри, на счету которого 37 набранных очков.

Нельзя не отметить и трипл-дабл еще одного лидера "Голден Стэйт" — Кевина Дюранта. В свой актив форвард записал 20 очков, 12 подборов и 10 результативных передач.

Примечательно, что "Голден Стэйт" и "Кливленд Кавальерс" в четвертый раз подряд встречались в финальной серии НБА – первый случай в истории американского спорта. Трижды побеждали "Уорриорс" (2015, 2017, 2018), и один раз победа досталась "Кавальерс" (2016).

Нападающий сборной Грузии Торнике Шенгелия против Барселоны - Sputnik Грузия
Грузинский спортсмен удачно сыграл против "Барселоны"

Заза Пачулия стал первым грузинским баскетболистом в истории, дважды выигравшим чемпионский титул НБА. Правда, нынешняя финальная серия сложилась для грузинского баскетболиста не самым лучшим образом. За четыре матча Пачулия провел на паркете всего шесть минут и набрал только семь очков.

С большой долей вероятности можно предположить, что для Пачулия этот сезон станет последним в Национальной Баскетбольной Ассоциации, сообщает издание thesportster.

Пачулия выступает в НБА с 2003 года. За это время центровой выступал за такие команды, как: "Орландо Мэджик", "Милуоки Бакс", "Даллас Маверикс", а большую часть карьеры грузин провел в "Атланта Хокс", за который выступал с 2005 по 2013 год.

За "Голден Стэйт Уорриорз" Пачулия выступает с 2016 года.