Успех грузинских борцов на чемпионате Европы

© photo: United World WrestlingГрузинский борец греко-римского стиля Рамаз Зоидзе
Грузинский борец греко-римского стиля Рамаз Зоидзе - Sputnik Грузия
Сборная Грузии заняла второе место в общекомандном зачете борцов греко-римского стиля на чемпионате Европы

ТБИЛИСИ, 7 июн — Sputnik. Грузинский борец греко-римского стиля Рамаз Зоидзе (-72 кг) стал победителем молодежного чемпионата Европы (U-23), который в эти дни проходит в Стамбуле (Турция).

В напряженном финале грузинский спортсмен победил хозяина турнира Ченгиза Арслана со счетом 3:2. Зоидзе в четвертый раз в своей карьере стал победителем континентального первенства в разных возрастных категориях.

В заключительный соревновательный день турнира сборная Грузии завоевала еще одну медаль – бронзовую. В поединке за третье место в весовой категории до 60 кг Дато Чхартишвили взял верх над представителем Украины Виктором Петруком. Основное время схватки завершилось со счетом 3:3, но по дополнительным показателям победу присудили грузинскому борцу.

Грузинский борец пятый раз стал чемпионом Европы >>

Таким образом, по итогам молодежного чемпионата Европы по греко-римской борьбе, в активе сборной Грузии три золотых и две бронзовые медали. Ранее на высшую ступень пьедестала почета поднялись Нугзар Цурцумия (-55 кг) и Звиад Патаридзе (-130 кг), а бронзу завоевал Лери Абуладзе (-63 кг).

Этот результат позволил сборной Грузии занять второе место в общекомандном зачете борцов греко-римского стиля, победителем которого стала Россия. У российских спортсменов такое же количество золотых и бронзовых медалей, но им еще удалось завоевать две серебряные награды. Тройку лидеров замкнула Турция, в активе которой 7 медалей (1-3-3).

8 июня старт возьмет молодежный чемпионат Европы среди борцов вольного стиля, который также будет проходить в Стамбуле.