Грузинские дзюдоисты пока без медалей на чемпионате Европы

© photo: Sputnik / StringerДзюдоист Лухум Чхвимиани проводит поединок в рамках чемпионата Европы
Дзюдоист Лухум Чхвимиани проводит поединок в рамках чемпионата Европы - Sputnik Грузия
Честь Грузии в пятницу будет отстаивать олимпийский чемпион

ТБИЛИСИ, 26 апр — Sputnik. Дзюдоисты сборной Грузии не смогли завоевать ни одной медали в первый день чемпионата Европы, стартовавшего 26 апреля в Тель-Авиве (Израиль).

© Sputnik / STRINGERДзюдоист Важа Маргвелашвили проводит поединок в рамках чемпионата Европы
Дзюдоист Важа Маргвелашвили проводит поединок в рамках чемпионата Европы - Sputnik Грузия
Дзюдоист Важа Маргвелашвили проводит поединок в рамках чемпионата Европы

Чемпион Европы 2016 года в весовой категории до 66 кг Важа Маргвелашвили (второй номер мирового рейтинга и первый номер посева на турнире), сенсационно уступил в первом же раунде Михелу Адаму из Германии, который занимает 136 (!) позицию в мировом рейтинге.

Дзюдоист молодежной сборной Грузии Баграт Ниниашвили (второй слева) - Sputnik Грузия
Грузинские дзюдоисты завоевали три медали на Гран-при Антальи

В категории до 60 кг Грузия была представлена двумя дзюдоистами – Амираном Папинашвили (5) и Лухумом Чхвимиани (12). Последний, как и Маргвелашвили, проиграл в первом же раунде Беслану Мудранову (35) из России.

Более опытный Папинашвили сумел добраться до полуфинала, где уступил будущему победителю турнира россиянину Исламу Яшуеву (17). У грузинского дзюдоиста оставался шанс завоевать бронзовую медаль, но в поединке за третье место Папинашвили проиграл все тому же Мудранову.

© Sputnik / STRINGERДзюдоист Амиран Папинашвили проводит поединок в рамках чемпионата Европы
Дзюдоист Амиран Папинашвили проводит поединок в рамках чемпионата Европы - Sputnik Грузия
Дзюдоист Амиран Папинашвили проводит поединок в рамках чемпионата Европы

Во второй соревновательный день – 27 апреля, на чемпионате Европы будут разыграны два комплекта медалей среди мужчин. В весовой категории до 73 кг сборную Грузии представит олимпийский чемпион Лаша Шавдатуашвили (4), а в категории до 81 кг Нугзар Таталашвили (41).

© photo: Sputnik / StringerДзюдоист Лухум Чхвимиани после поражения в поединке на чемпионате Европы