Вратарь ФК Анжи Георгий Лория

Чемпионат России по футболу: грузинские легионеры тур XXVII

268
(обновлено 21:33 01.05.2018)
Положа руку на сердце – XXVII тур чемпионата России по футболу получился самым неудачным для грузинских легионеров в нынешнем сезоне РФПЛ

Во-первых, из восьми футболистов на поле вышли только двое, а во-вторых, матчи с участием Георгия Лория и Георгия Наваловски стали для игроков сборной Грузии драматическими.

"Анжи" без Лория проиграл дома "Уралу"

На домашний матч против "Урала" из Екатеринбурга махачкалинский "Анжи" выходил предельно мотивированным. Оно и понятно – команда находится в зоне стыковых матчей и ведет отчаянную борьбу за сохранение прописки в РФПЛ. Ситуация для того, чтобы набрать необходимые очки, была идеальной, так как "Урал" (после вылета "Спартака" из Кубка России) потерял даже теоретические шансы на попадание в Лигу Европы УЕФА. Команда Тарханова просто доигрывает сезон. Видимо именно так думали в "Анжи".

Но, как оказалось – напрасно. Гости, как бы парадоксально это не было, на протяжении всего матча владели инициативой и создали у ворот "Анжи" гораздо больше опасных и голевых моментов, чем хозяева. И если бы порой на блестящая игра и реакция Георгия Лория, то "шмели" забили бы свой гол не на 84 минуте, а значительно раньше.

Но Лория было не суждено доиграть этот матч. Первый раз грузинский вратарь обратился за медицинской помощью на 52 минуте, после того как отразил сумасшедший удар Бикфалви. Врачи поколдовали над вратарем сборной Грузии, и он вновь занял место в рамке. Однако, совсем ненадолго.

Вратарь Анжи Георгий Лория получил травму
Вратарь "Анжи" Георгий Лория получил травму
На 59 минуте Лория столкнулся со своим же защитником Сергеем Брызгаловым, после чего продолжить встречу уже не смог. Грузинский вратарь получил травму левого локтевого сустава, и сроки его возвращения на поле пока неизвестны.

Возможно, это рецидив старой травмы, которую Лория лечил еще прошлым летом. Тогда, голкиперу сборной Грузии потребовалось небольшое хирургическое вмешательство.

В любом случае, хочется пожелать Георгию скорейшего выздоровления и чтобы он как можно быстрее вернулся на поле.

Вратарь Анжи Георгий Лория
Вратарь "Анжи" Георгий Лория
Что касается непосредственно результата матча, то, как мы уже отметили выше, единственный гол во встрече забил Эрик Бикфалви за шесть минут до финального свистка. Румынский полузащитник видимо увидел, что Александр Будаков, заменивший Лория в воротах, потерял позицию, и пробил не входя в штрафную площадь.

Благодаря этой победе "Урал" пополнил свою копилку уже ничего не значащими тремя очками, а "Анжи", скорее всего, все же придется бороться за место в РФПЛ в стыковых матчах.

Наваловский и "СКА-Хабаровск" попращались с РФПЛ

То, что "СКА-Хабаровск" является слабейшим клубом РФПЛ в нынешнем сезоне – стало понятно достаточно давно. 13 очков в XXVII турах говорят сами за себя. После зимнего перерыва команда провела в чемпионате семь матчей, шесть из которых проиграла, а одна встреча завершилась вничью 0:0. При этом в этих семи играх хабаровчане не забили ни одного (!) гола, пропустив в свои ворота 10. При таких раскладах вылет СКА в ФНЛ был только вопросом времени. И вот после отчетного тура можно официально констатировать – "СКА-Хабаровск" попрощался с высшим дивизионом чемпионата России.

На своем поле СКА принимал "динамовцев" Москвы и уступил с минимальным счетом 0:1. Единственный гол на 69 минуте забил Александр Ташаев. Кстати, в эпизоде с забитым голом именно Георгий Наваловский не успел накрыть удар полузащитника.

Защитник сборной Грузии мог и не доиграть этот матч. На 52 минуте "хабаровский Гаттузо", как называют Наваловского болельщики, в подкате опередил Алексея Козлова, после чего защитник "Динамо" наступил грузину на голеностоп. Футболисту пришлось оказывать медицинскую помощь за пределами поля, но спустя несколько минут Наваловский вернулся в игру.

После завершения матча Наваловский вместе со своими партнерами по команде поблагодарил всех своих болельщиков. Поблагодарили и извинились.

С вероятностью в 99% можно сказать, что Наваловский не будет играть в ФНЛ и покинет этим летом СКА. В июне грузинскому защитнику исполнится 32 года, и пока сложно делать какие-то прогнозы на счет того, где продолжит карьеру игрок сборной Грузии. Будет ли это один из клубов РФПЛ, или же в следующем сезоне мы увидим Наваловского в чемпионате другой страны? Время покажет.

Одной строкой

Джано Ананидзе ("Спартак"), Торнике Окриашвили ("Краснодар"), Гия Григалава ("Арсенал"), Георгий Чантурия ("Урал") – продолжают восстанавливаться после травм.

Джими Табидзе ("Уфа") – не попал в заявку на матч против "Анжи".

Саба Кверквелия ("Локомотив") – из-за дисквалификации не принял участия в домашней игре против "Уфы" (0:0).