Нана Дзагнидзе – серебряный призер чемпионата Европы по шахматам

© FB / Georgian Chess FederationЛидер женской сборной Грузии по шахматам Нана Дзагнидзе
Лидер женской сборной Грузии по шахматам Нана Дзагнидзе - Sputnik Грузия
Грузинская шахматистка не смогла отстоять титул и довольствовалась вторым местом

ТБИЛИСИ, 20 апр – Sputnik. Лидер женской сборной Грузии по шахматам Нана Дзагнидзе завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы, который завершился в городе Високе-Татри (Словакия).

В заключительном XI туре грузинская шахматистка черными фигурами сыграла вничью с Антоанетой Стефановой, выступающей под флагом ФИДЕ, и в общей сложности набрала на турнире восемь баллов.

Такое же количество очков в активе Анны Ушениной из Украины, но по дополнительным показателям Дзагнидзе заняла второе место, а украинка замкнула тройку лидеров.

Победительницей чемпионата Европы стала Валентина Гунина из России. Для россиянки это уже третий успех на континентальном первенстве. Ранее Гунина становилась чемпионкой Европы в 2012 и 2014 годах.

Что касается Дзагнидзе, то для нее нынешнее серебро стало второй медалью на турнире в карьере. В прошлом году грузинская шахматистка выиграла чемпионат Европы, который проходил в Риге.

Шахматистка Нана Дзагнидзе — об игре, мужчинах и о себе >>

Помимо Дзагнидзе в нынешнем континентальном первенстве приняли участие еще шесть грузинских шахматисток. Лучший результат показала Лейла Джавахишвили, занявшая в итоговом протоколе 12 место. Остальные спортсменки заняли следующие места: Мери Арабидзе (22), Бела Хотенашвили (29), Нино Бациашвили (36) и Миранда Микадзе (64).