Сборная Грузии по теннису проиграла Люксембургу на Кубке Дэвиса

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский теннисист Георгий Цивадзе участвует в одной из встреч против команды Литвы в рамках Кубка Дэвиса
Грузинский теннисист Георгий Цивадзе участвует в одной из встреч против команды Литвы в рамках Кубка Дэвиса - Sputnik Грузия
В отсутствии своего лидера грузинские теннисисты не смогли выиграть ни одной встречи

ТБИЛИСИ, 9 апр – Sputnik. Мужская сборная Грузии по теннису проиграла команде Люксембурга на выезде 0:5 в плей-офф второй евро-африканской группы Кубка Дэвиса.

В первый соревновательный день 7 апреля на корты "Национального центра тенниса" в Люксембурге вышли опытнейший 34-летний Жиль Мюллер (29 ракетка мира) и 17-летний Зура Ткемаладзе (без рейтинга). Нет ничего удивительного, что Мюллер одержал легкую победу 6:3, 6:2 и вывел свою сборную вперед 1:0.

Теннис. Матч на Кубок Дэвиса между сборными Грузии и Марокко - Sputnik Грузия
Сборная Грузии уступила Марокко в Кубке Дэвиса по теннису

Во второй паре встретились Уго Настаси (без рейтинга) и Георгий Цивадзе (1095). Этот матч получился единственным, в котором сборная Грузии могла зацепиться за победу. Цивадзе выиграл первый сет 6:3, но упустил инициативу во второй партии, проиграв ее со счетом 5:7. Третий сет также остался за представителем Люксембурга – 6:4. Вместе с победой во встрече, Настаси увеличил преимущество своей сборной до 2:0.

Судьба противостояния решилась 8 апреля, в парной встрече, в которой Мюллер/Настаси без проблем обыграли пару Метревели/Цивадзе со счетом 6:3, 6:1.

Два оставшихся матча стали уже формальностью, но даже в них хозяева оказались сильнее. Алекс Кнафф (1255) в двух партиях – 6:1, 6:2 обыграл Важу Шубладзе (1844), а Кристоф Толь (без рейтинга) взял верх над Зурой Ткемаладзе – 6:4, 6:4.

Это поражение сборной Грузии означает, что следующий сезон грузинские теннисисты начнут в третьей группе Кубка Дэвиса, где представлены самые слабые европейские сборные.

Стоит также отметить, что своей команде не смог помочь лидер сборной Грузии Николоз Басилашвили (86), который готовится к турниру из серии АТР 250 в Марракеше (Марокко).