Грузинский теннисист прервал серию из семи поражений подряд

© FB / Nikoloz BasilashviliПервая ракетка Грузии Николоз Басилашвили
Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
За последние месяцы Николоз Басилашвили опустился в рейтинге АТР более чем на 30 позиций - с 57-го места на 89-е

ТБИЛИСИ, 23 мар — Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (89) стартовал с победы на турнире АТР из серии "Мастерс", который в эти дни проходит в Майами (США).

В первом раунде Басилашвили встретился с итальянцем Томасом Фаббиано (86) и победил в напряженном трехсетовом матче – 1:6, 6:2, 7:5, продолжавшемся один час и 45 минут.

Можно сказать, исходя из счета, что теннисисты обменялись взаимными любезностями – Басилашвили провалил первый сет, а Фаббиона – второй. Только в заключительной решающей партии на кортах "Крендон парка", где проводится турнир, была равная борьба.

В первом же гейме третьего сета Басилашвили сумел взять подачу итальянца и вышел вперед. Фаббиано восстановил паритет в шестом гейме, когда сделал обратный брейк. И все же последнее слово осталось за грузинским теннисистом, который прекрасно сыграл на приеме подачи в 11 гейме, который и предопределил победителя в матче.

Этой победой Басилашвили прервал серию из семи поражений подряд, которая длилась с конца января и привела к тому, что грузин опустился в рейтинге АТР более чем на 30 позиций — с 57-го места на 89-е.

Во втором раунде "Miama Open" Басилашвили встретится с восьмой ракеткой мира Кевином Андерсоном из ЮАР.

Турнир в Майами, действующим победителем которого является швейцарец Роджер Федерер, продлится до 1 апреля, а его общий призовой фонд составляет почти восемь миллионов долларов.