Чемпионат России по футболу: грузинские легионеры - тур XXII

© FC URALФутбол. РФПЛ. Матч "Урал" - "Локомотив"
Футбол. РФПЛ. Матч Урал - Локомотив - Sputnik Грузия
В прошлом, XXI туре, чемпионата России по футболу в 10 матчах было забито всего 11 голов. Это второй показатель по результативности, после VIII тура, когда болельщики увидели только 9 взятий ворот

Видимо, еще окончательно не отойдя от "зимней спячки", команды РФПЛ и в отчетном игровом дне не особо спешили порадовать зрителей. Всего 14 голов. Любопытно, что 35% этих мячей пришелся на одну игру.

Лория впервые пропустил три гола за "Анжи"

Не самым лучшим образом сложился выездной матч против "Уфы" для основного голкипера сборной Грузии Георгия Лория. В составе махачкалинской команды грузинский вратарь в этом сезоне провел 10 матчей и впервые ему трижды пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот.

Это при том, что Лория был замечательно настроен на игру, что и продемонстрировал уже на первой минуте, потащив мощнейший удар Салатича в самую девятку. Но защитники "Анжи" были не столь воодушевлены происходящим на поле. Именно ошибки линии обороны привели ко всем трем забитым голам "Уфы".

На 57 минуте, после подачи со штрафного, Никитин сыграл на опережение и вывел хозяев вперед. На 65 минуте Пауревич ворвался в свободную зону в штрафной площади "Анжи" и пробил в противоход Лория. Третий гол в составе башкирской команды забил Боян Йокич, которого защитник Владимир Полуяхтов оставил в абсолютном одиночестве на дальней штанге. Кивок головы и даже длиннорукий Лория не дотянулся за мячом.

© FC UFAФутбол. Вратарь "Анжи" Георгий Лория
Футбол. Вратарь Анжи Георгий Лория - Sputnik Грузия
Футбол. Вратарь "Анжи" Георгий Лория
Все 90 минут на поле в составе "Уфы" провел и основной центральный защитник молодежной сборной Грузии Джемал Табидзе. Отчасти, 21-летний грузинский оборонец виноват во втором пропущенном мяче свой команды. После фланговой подачи, именно Табидзе не усмотрел за Лескано, который головой переправил мяч дальше во вратарскую, что привело к голу Полуяхтова.

Но, как сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Уфы" Сергей Семак – в пропущенном мяче виноваты все: и те, кто позволил сделать навес, и те, кто проиграл в борьбу в штрафной площади.

© FC UFAФутбол. РФПЛ. Матч "Уфа" - "Анжи". Табидзе поздравляет Йокича с забитым голом
Футбол. РФПЛ. Матч Уфа - Анжи. Табидзе поздравляет Йокича с забитым голом - Sputnik Грузия
Футбол. РФПЛ. Матч "Уфа" - "Анжи". Табидзе поздравляет Йокича с забитым голом
Это поражение оставило "Анжи" в зоне вылета, а "Уфе", благодаря успеху, переместилась на шестую строчку в турнирной таблице и до зоны Лиги Европы УЕФА команду отделяют восемь очков.

Григалава провел на поле всего три минуты

Защитник тульского "Арсенала" Гия Григалава в выездном матче против пермского "Амкара" провел на поле всего три минуты. Даже вспотеть толком не успел. Игровое, но достаточно жесткое столкновение с бывшем игроком "пушкарей" Брауном Форбсом, привело к тому, что грузинский футболист был вынужден покинуть поле с помощью врачей. Его место в обороне занял Альварес.

По заключению медицинского штаба "Арсенала" у Григалава повреждение задней поверхности бедра. Это значит, что на восстановление игрока потребуется минимум три-четыре недели.

Что касается непосредственно матча, то он завершился победой "Арсенала" со счетом 2:0. Дзюба на 11 минуте не реализовал пенальти, но оказался первым на добивании и вывел гостей вперед. Для нападающего этот гол стал 88 забитым в РФПЛ, и он вошел в топ-10 лучших бомбардиров за всю историю чемпионата России по футболу.

В самой концовке встречи Ткачев установил окончательный итог. Стоит отметить, что к этому моменту "Амкар" играл вдевятером, так как с поля были удалены Огуде и Белоруков.

После зимней паузы "Арсенал" одержал две победы подряд и набрав 31 очко (столько же у "Уфы") расположился на седьмом месте в турнирной таблице. Башкирской команде туляки уступают только по дополнительным показателям.

Московский "Локомотив" следует без остановок

Даже несмотря на ужасное состояние газона "СКБ-Банк Арены" в Екатеринбурге, московский "Локомотив" сумел обыграть в выездном матче "Упал" со счетом 2:0.

Судьба противостояния была решена в первые 15 минут, когда на поле еще можно было комбинировать. На 11 минуте Антон Миранчук оказался первым на подборе и мощно пробил под перекладину ворот Годзюра. Еще через четыре минуты в штрафной площади сфолили на Эдере, а Фернандеш развел мяч и вратаря по разным углам – 2:0.

В середине тайма в роли ассистента мог выступить защитник сборной Грузии Саба Кверквелия. Но после его скидки головой Александр Коломейцев не смог попасть в пустой угол ворот.

И все же грузин попал в протокол матча. На 61 минуте Кверквелия достаточно жестко встретил Андрея Егорычева в центре поля, за что и схлопотал желтую карточку от главного арбитра встречи.

© FC URALФутбол. РФПЛ. Матч "Урал" - "Локомотив". Саба Кверквелия
Футбол. РФПЛ. Матч Урал - Локомотив. Саба Кверквелия - Sputnik Грузия
Футбол. РФПЛ. Матч "Урал" - "Локомотив". Саба Кверквелия
В остальном же Кверквелия провел матч, соответствующий уровню защитника, который уже семь раз (!) в этом сезоне попадал в символическую сборную по итогам тура. Грузин снимал фактически все верховые мячи, хорошо играл на подстраховке и подчищал огрехи, когда этого требовала ситуация.

Отметился желтой карточкой и еще один футболист сборной Грузии. Георгий Чантурия вышел на замену в составе "Урала" на 60 минуте вместо Николая Димитрова. Но игра у полузащитника не пошла, что в принципе и не удивительно. При таком состоянии газона Чантурия, который обладает незаурядной техникой, просто не имел физической возможности продемонстрировать все свои навыки. В итоге – решил сорвать свою злость сначала на Лысове, а затем и на судье. Горчичник не заставил себя долго ждать.

© FC URALФутбол. РФПЛ. Матч "Урал" - "Локомотив". Георгий Чантурия
Футбол. РФПЛ. Матч Урал - Локомотив. Георгий Чантурия   - Sputnik Грузия
Футбол. РФПЛ. Матч "Урал" - "Локомотив". Георгий Чантурия
Отрыв "Локомотива" от ближайших преследователей "Спартака" и ЦСКА составляет уже восемь очков – неплохое преимущество за восемь туров до завершения чемпионата России.

Одной строкой

Еще одно грузинское дерби могло состояться в матче между "Спартаком" и "СКА-Хабаровск", но не вышло. Полузащитник "красно-белых" Джано Ананидзе остался в запасе, а защитник СКА Георгий Наваловский не попал в заявку клуба на матч.