Сборная Грузии по теннису проигрывает Марокко 0:2 в Кубке Дэвиса

© photo: Nikoloz Basilashvili / FBПервая ракетка Грузии Николоз Басилашвили
Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
В первый игровой день Георгий Цивадзе уступил Ламину Уахабу, а Николоз Басилашвили – Амину Ахуда

ТБИЛИСИ, 3 фев – Sputnik. Мужская сборная Грузии по теннису проигрывает команде Марокко 0:2 в Кубке Дэвиса в Марракеше после первого игрового дня во второй евро-африканской группе турнира.

Первыми на грунтовые корты "Королевского теннисного клуба" вышли Георгий Цивадзе (1082 ракетка мира) и Ламин Уахаб (591).

Стартовый сет противостояния получился в определенной степени равным. Лишь в одном компоненте Уахаб превзошел грузинского теннисиста – в выигранных очках на подаче. Но этого оказалось достаточно для того, чтобы марокканец сделал три брейка (против одного у Цивадзе) и выиграл сет со счетом 6:3.

Грузинский теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Грузинский теннисист вошел в число 60-и сильнейших игроков планеты

По схожему сценарию прошла и вторая партия. Более уверенная игра на грунте в купе с поддержкой домашних трибун позволила Уахабу взять еще две подачи соперника, а вместе с ними и сет – 6:3. Более того, Уахаб вывел сборную Марокко вперед в матче с Грузией 1:0.

В преддверии второго матча грузинские болельщики вправе были рассчитывать на то, что первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили сравняет счет в противостоянии. Все-таки грузин занимает 57 строчку в рейтинге сильнейших теннисистов мира, тогда как его оппонент – Амин Ахуда расположился на 698 позиции.

Первый сет Басилашвили провел, как и подобает более опытному теннисисту – размеренно, четко, с полным контролем ситуации. Как итог – легкие и уверенные 6:3.

Что произошло с лидером мужской сборной Грузии в двух последующих партиях, объяснению не поддается. 20-летний Ахуда своими действиями заставлял Басилашвили совершать массу невынужденных ошибок. Кроме того, у грузина совершенно перестала получаться подача. Особенно это было заметно в третьем сете, когда Ахуда сумел сделать два брейка.

Все это привело к тому, что Ахуда выиграл второй и третий сет с одинаковым счетом 6:3, и сборная Марокко повела в матче до трех побед со счетом 2:0.

Теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Басилашвили завершил выступление на теннисном турнире в Катаре

4 февраля, во второй игровой день, в противостоянии между сборными будет сыграно три матча. В парной встрече Николоз Басилашвили вместе с Александром Метревели сыграет против Ламина Уахаба и Яссина Идмбарека. Этот матч начнется в 15:00 по тбилисскому времени.

После этого, если еще будет необходимость, Уахаб встретится с Басилашвили, а Ахуда — с Цивадзе.

В случае, если сборная Грузии проиграет Марокко, то команде предстоит встретиться с неудачником пары Румыния/Люксембург в борьбе за сохранение места во второй евро-африканской группе Кубка Дэвиса.

Действующим обладателем Кубка Дэвиса является сборная Франции.