Грузинская шахматистка стала чемпионкой мира по блицу

© FB / Georgian Chess FederationГрузинская шахматистка Нана Дзагнидзе стала чемпионкой мира по блицу
Грузинская шахматистка Нана Дзагнидзе стала чемпионкой мира по блицу - Sputnik Грузия
На турнире Дзагнидзе набрала 16,5 очков из 21 возможных, обойдя россиянку Валентину Гунину на пол балла

ТБИЛИСИ, 31 дек — Sputnik. Грузинская шахматистка Нана Дзагнидзе стала чемпионкой мира по блицу на турнире, который завершился в столице Саудовской Аравии — Эр-Рияде, говорится на официальном сайте ФИДЕ.

По итогам 21 партии Дзагнидзе набрала 16,5 очков и на пол балла опередила россиянку Валентину Гунину. Третье место на чемпионате заняла представительница Китая Цзюй Вэньцзюнь, набравшая 14 очков.

Грузинская шахматистка Нана Дзагнидзе - Sputnik Грузия
Нана Дзагнидзе выиграла чемпионат Европы по шахматам

"Я не знаю, что сказать. Еще не поняла, что со мной случилось. Это самый важный титул в моей карьере. Я всегда мечтала стать чемпионкой мира, и, наконец, это сбылось", — так прокомментировала свой успех грузинская шахматистка.

Помимо Дзагнидзе в чемпионате приняли участие еще семь грузинских шахматисток — Лела Джавахишвили (15 место), Бела Хотенашвили (18), Нино Бациашвили (23), Инга Чархалашвили (50), София Хухашвили (63), София Гветадзе (77) и Саломе Мелия (89).

В аналогичных соревнованиях среди мужчин победу одержал действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен (16 очков), опередивший прошлогоднего победителя Сергея Карякина из России и Вишванатана Ананда из Индии. Оба шахматиста набрали по 14,5 очков, но по дополнительным показателям Карякин занял второе место.

Лучшим из грузинских шахматистов в этом виде соревнований стал Леван Панцулая, который с 12,5 очками занял 29 место.

Эксклюзивное интервью с Наной Дзагнидзе читайте на сайте Sputnik Грузия >>

Стоит отметить, что в прошедшем году Дзагнидзе стала чемпионкой Европы по классическим шахматам, завоевала бронзу командного чемпионата Мира и серебро европейского, а также выиграла золото клубного чемпионата Европы.