Журналисты назвали лучшего спортсмена Грузии 2017 года

© photo: AFP 2020 / Chai Hin GOHГрузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе
Грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе - Sputnik Грузия
Талахадзе становится лучшим спортсменом года по версии спортивных СМИ во второй раз подряд

ТБИЛИСИ, 28 дек — Sputnik. Тяжелоатлет Лаша Талахадзе, ставший в 2017 году чемпионом Мира и Европы по тяжелой атлетике, а также установивший два мировых рекорда, признан спортсменом года в Грузии по версии Ассоциации спортивных журналистов страны.

Конкурентами Талахадзе в этой номинации стали бывший капитан сборной Грузии по баскетболу и центровой клуба НБА "Голден Стэйт Уорриорз" Заза Пачулия, а также борец вольного стиля Гено Петриашвили.

В итоге Пачулия, ставший чемпионом НБА в составе своей команды, занял второе место, а Петриашвили, выигравший золото чемпионата Мира в Париже — замкнул тройку лучших спортсменов Грузии.

Призы лучшим футболистам чемпионата Грузии - Sputnik Грузия
Награждены лучшие футболисты грузинского чемпионата

Помимо лучшего спортсмена Грузии, Ассоциация спортивных журналистов страны назвала победителей в следующих номинациях:

— лучший молодой спортсмен года — Звиад Патаридзе (греко-римская борьба), выигравший золото чемпионата Мира и Европы среди юниоров и завоевавший серебро молодежного чемпионата Мира в весовой категории до 120 кг.

— открытие года — Андро Битадзе (водное поло).

— лучшая команда — сборная Грузии по регби, опередившая в голосовании грузинских баскетболистов и ватерполистов.

— лучший тренер — Георгий Асанидзе (главный тренер сборной Грузии по тяжелой атлетике). В своей номинации Асанидзе опередил наставника грузинских регбистов Милтона Хейга из Новой Зеландии и грека Ильяса Зуроса, работающего с национальной командой Грузии по баскетболу.