Чемпионат России по футболу: грузинские легионеры – тур XIX

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкИгрок ФК "Локомотив" Соломон Кверквелия и игрок ФК "Рубин" Сердар Азмун
Игрок ФК Локомотив Соломон Кверквелия и игрок ФК Рубин Сердар Азмун - Sputnik Грузия
Предпоследний тур чемпионата России по футболу перед зимней паузой прошел в обыденном режиме, не преподнеся ни одной сенсации или хотя бы неожиданного результата

Да, была борьба, была интрига в некоторых матчах, но в конечном итоге, по истечении 90 минут, все фавориты отпраздновали happy end.

Особенно удачным получился тур для вратаря сборной Грузии и махачкалинского "Анжи" Георгия Лория, который наконец сумел отстоять на ноль в нынешнем сезоне РФПЛ и прервал свою не очень приятную серию из шести матчей с пропущенными голами.

В битве двух аутсайдеров сильнее оказался "Анжи"

Матч между махачкалинским "Анжи" и "СКА-Хабаровск" спокойно можно было отнести к центральным поединкам отчетного тура. Да, клубы занимают предпоследнее и последнее место в турнирной таблице и находятся в зоне вылета, но так в этом-то и соль. В случае успеха СКА до минимума сокращал отставание от "Анжи", а вот в случае поражения, что и произошло, разрыв между командами увеличивался до семи очков, отбрасывая хабаровчан в неизвестное будущее.

Было свое видение на матч и у голкипера сборной Грузии Георгия Лория, который наверняка соскучился по "сухарям". Как не в матче с прямым конкурентом продемонстрировать свои лучшие качества. Правда, справедливости ради скажем, что по-настоящему Лория вступил в игру только один раз — в середине первого тайма, отразив убойный удар Федотова метров с пяти-шести. Как показали дальнейшие события – это удар в створ в исполнении гостей оказался единственным.

Уже к восьмой минуте встречи "Анжи" выигрывал 2:0 после точных ударов Лескано и Полуяхтова. В случае со вторым голом Георгий Наваловский, еще один игрок сборной Грузии, пытался помешать удару, но мяч прошел между ног грузинского защитника и влетел в сетку ворот.

С 27 минуты СКА стало совсем плохо. За фол последней надежды с поля был удален вратарь сибиряков Александр Криворучко. Оставшись в меньшинстве гости даже и не помышляли об атаке, полностью сконцентрировавшись на защите своих ворот. Но защита дала сбой – уж слишком мощно выглядел "Анжи" в этот вечер.

Кстати, в моменте, когда хозяева забивали третий гол, есть вина и Наваловского. Во-первых, грузинский защитник оставил свою зону, уйдя на подстраховку в центр, а во-вторых, когда на освободившемся пространстве мяч получил Арсен Хубулов, полузащитник легко оставил не удел Наваловского и сумел пробить по воротам. Первым на отскоке оказался Маркелов – 3:0.

© ФК «Анжи»Вратарь "Анжи" Георгий Лория
Вратарь Анжи Георгий Лория - Sputnik Грузия
Вратарь "Анжи" Георгий Лория
"Анжи" сумел победить после двух поражений подряд и набрал такое же количество очков, как у "динамовцев" Москвы. Правда, по дополнительным показателям столичный клуб пока опережает команду из Махачкалы.

Что касается СКА, то клуб из Хабаровска потерпел пятое поражение подряд, и складывается впечатление, в первую очередь по игре, что по окончании сезона команда вернется в ФНЛ.

Грязевые ванны или футбол

Матч между тульским "Арсеналом" и московским "Спартаком" напоминал нечто среднее между ногоболом в траве с водой и легкой вариацией водного поло. Во что играли команды – трудно назвать футболом. При этом надо отметить, что газон на стадионе "Арсенал" мужественно вытерпел все 90 минут мокрого снега с дождем и не окончательно превратился в кашу из грязи. Мяч, правда, не прыгал совсем.

Отдельное слово в адрес футболистов – молодцы! По-другому и не скажешь. Умудряться при таких погодных условиях создавать опасные моменты еще надо поучиться. Один из таких моментов на 18 минуте прервал защитник сборной Грузии Гия Григалава, остановивший руками прорыв Мельгарехо по флангу, за что незамедлительно увидел перед собой желтую карточку.

Для грузинского защитника это предупреждение стало четвертым в нынешнем сезоне РФПЛ и в следующем матче против "Урала" Григалава участия не примет.

Что касается непосредственно самой игры, то она завершилась победой "Спартака" с минимальным счетом. Автором единственного гола на 90 минуте стал капитан команды Денис Глушаков.

"Арсенал" не может победить уже в трех матчах подряд и набрал за это время всего одно очко. Такое развитие событий не могло не сказаться на турнирном положении команды, которая опустилась уже на девятое место.

"Локомотив" снова побеждает на нервах

Московский "Локомотив" на своем поле обыграл казанский "Рубин" 1:0, сохранил шестиочковый отрыв от "Зенита" и по-прежнему единолично возглавляет турнирную таблицу РФПЛ. Но каких нервов эта победа стоила болельщикам московской команды.

На протяжении всех 90 минут на поле была абсолютно равная борьба, о чем свидетельствует и статистика матча – за полтора часа игры команды нанесли только по одному удару в створ ворот. Основные события происходили в центре поля и на подступах к штрафной, а все залетало в саму штрафную – снималось защитниками. В том числе и Сабой Кверквелия, который вновь провел отличный матч за "Локо".

Конечно, определенную нервозность, играя против своей бывшей команды, защитник сборной Грузии чувствовал и сделал несколько помарок, но в целом, игру Кверквелия в этом матче можно назвать хорошей.

Судьбу встречи решил один единственный точный удар Джефферсона Фарыана на 87 минуте (уже во второй игре подряд перуанец приносит "железнодорожникам" полновесные три очка). К этому моменту "Рубин" играл в меньшинстве, так как незадолго до этого с поля был удален Сесар Навас. Именно испанского защитника и не хватило в то момент, когда Фарфан забивал свой гол.

Заключительный матч перед зимней паузой "Локомотив" проведет ровно через неделю на выезде против "Тосно".

Одной строкой

Георгий Чантурия ("Урал") и Джемал Табидзе ("Уфа") – были в заявках на матч, но на поле так и не появились. "Урал" проиграл "Зениту" 1:2, а "Уфа" обыграла дома "Амкар" 3:0.

Джано Ананидзе ("Спартак") и Торнике Окриашвили ("Краснодар") – продолжают восстанавливаться после травм.