Чемпионат России по футболу: грузинские легионеры – тур XVIII

© photo: Sputnik / Igor Onuchin / Перейти в фотобанкИгрок ФК "Локомотив" Соломон Кверквелия
Игрок ФК Локомотив Соломон Кверквелия - Sputnik Грузия
Впервые после того, как московский "Локомотив" расположился на первой строчке турнирной таблицы чемпионата России, преимущество "железнодорожников" над "Зенитом" увеличилось до шести очков

Более того, это означает, что на зимний перерыв "Локомотив" уйдет лидером чемпионата. До паузы осталось провести два тура, а так как по личным встречам "Локо" обходит "Зенит", то даже в случае двойной осечки, подопечные Юрия Семина останутся недосягаемы до конкурентов.

От —16 до +6 в Хабаровске

Играть в шестнадцатиградусный мороз в футбол – врагу не пожелаешь. Но календарь РФПЛ составлен, утвержден и обсуждению не подлежит. Поэтому футболисты "СКА-Хабаровск" и "Локомотива" обмазались барсучьим жиром, надели термобелье, нацепили перчатки и теплые повязки на голову – и вышли на поле.

Гости вышли вперед достаточно быстро, пока окончательно не замерзли. Уже на 15 минуте Джефферсон Фарфан пробил в штангу, от которой мяч отлетел к защитнику СКА Черевко и уже от его ноги оказался в сетке ворот Александра Довбни.

Футболисты сборной Грузии проявили себя во время второго гола, который случился через две минуты. Георгий Наваловский навесил со своего левого фланга в штрафную, где мяч достался Виталию Федотову. Первый удар полузащитника СКА принял на себя Саба Кверквелия, распластавшись на газоне. Но мяч от спины центрального защитника сборной Грузии удобно откатился под удар и со второй попытки Федотов не промахнулся.

Последовавшие 75 минут игры футболисты обоих клубов находились в состоянии легкой заморозки – не помог даже перерыв. Победу москвичи вырвали в уже компенсированное время, после того, как главный арбитр встречи назначил пенальти в ворота хозяев. К точке подошел Фарфан, но с ударом не справился – отлично сыграл Довбня. Правда, защитники СКА проспали и все же позволили Фарфану быть первым на добивании и забит победный гол.

© photo: Sputnik / Igor Onuchin / Перейти в фотобанкИгрок ФК "СКА-Хабаровск" Георгий Наваловский (справа)
Игрок ФК СКА-Хабаровск Георгий Наваловский (справа) - Sputnik Грузия
Игрок ФК "СКА-Хабаровск" Георгий Наваловский (справа)
"Приезжали за победой, которую вырвали в концовке за счет характера. Все молодцы – играли до конца. Холод? Во время матча на него не обращали внимания. Впереди матч с "Рубином". Уверен, болельщики поддержат нас в заключительном домашнем матче этого года", — приводит слова грузинского защитника Сабы Кверквелия официальный сайт "Локомотива".

Что касается "СКА-Хаборовск", то сибиряки все глубже и глубже увязают на дне турнирной таблицы и, скорее всего, пределом мечтаний "армейцев" будет попадание в стыковые матчи за право сохранения прописки в РФПЛ.

Лория пропускает в шестом матче подряд

Основному вратарю сборной Грузии Георгию Лория уже в шестом матче подряд приходится доставать мячи из сетки собственных ворот. В отчетном туре "Анжи" играл на выезде с "Ростовым" и уступил со счетом 0:2.

Как бы не заезжено звучала фраза, но ни в одном из пропущенных мячей вины грузинского голкипера нет. В первом случае Лория пропустил после весьма спорного 11-метрового удара в исполнении Александра Бухарова. А второй гол себе в пассив должны внести защитники "Анжи", которые при подаче углового оставили в полном одиночестве все того же Бухарова. Нападающему "Ростова" не составило мощно и точно пробить в нижний правый от Лория угол.

На данный момент "Анжи", как и "СКА-Хабаровск", находится в зоне вылета. Но в отличие от СКА у команды из Махачкалы 16 набранных очков и московское "Динамо" опережает их только по дополнительным показателям.

Два разных тайм Григалава

Самый результативный матч отчетного тура выдали футболисты "Тосно" и "Арсенала", в котором победу 3:2 одержала команда из ленинградской области.

Одной из самых заметных фигур на поле стал левый защитник сборной Грузии Гия Григалава, для которого этот матч четко разделился на две полосы – белую и черную.

На 28 минуте Григалава получил мяч на своем фланге и без помех навесил в штрафную площадь "Тосно". Идеальную по точности передачу кивком головы замкнул Чаушич. Для грузинского защитника эта голевая передача стала первой за последние четыре сезона в РФПЛ.

Спустя 10 минут Григалава мог забить и сам, однако мощный удар грузинского защитника чудом потащил вратарь хозяев Давид Юрченко.

Как сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "канониров" Миодраг Божович: "если бы Григалава забил – в этом матче все было бы по-другому".

Но получилось так, как получилось. Второй тайм оборона "Арсенала" откровенно провалила. Хотя, в том, что произошло, персональной вины Григалава нет. В случае с первым и третьим голом "Тосно" грузин был на своем фланге и держал персонально Макисма Палиенко. В обоих случаях, когда забивались голы в ворота "Арсенала", Григалава попытался помешать Маркову, но из этой затеи ничего не вышло.

© Courtesy of Football Club "Arsenal" TulaИгрок ФК "Арсенал" Гия Григалава (в красном)
Игрок ФК Арсенал Гия Григалава (в красном) - Sputnik Грузия
Игрок ФК "Арсенал" Гия Григалава (в красном)
Более не менее явную претензию Григалава можно предъявить в случае со вторым голом. Во время подачи штрафного удара защита туляков пыталась выполнить искусственное положение вне игры (если пыталась), но грузин оказался на полкорпуса ближе к своим воротам, и боковой судья флажок не поднял.

В двух последних матчах "Арсенал" набрал только одно очко и потеря пяти баллов отбросила команду на седьмое место. В следующем туре "оружейникам" предстоит принять на своем поле набравший ход московский "Спартак".

Одной строкой

Джемал Табидзе ("Уфа") – защитник молодежной сборной Грузии вышел на замену после перерыва в матче против "Ахмата". К тому моменту "Уфа" проигрывала 0:1. Тем не менее, усиление оборонительной линии не спасло "Уфу" от поражения 1:2.

Георгий Чантурия ("Урал") – полузащитник был в заявке на матч против "Краснодара", но на поле таки не вышел. "Урал" уступил 0:1, что для команды из Екатеринбурга стало первым домашним поражением в сезоне.

Джано Ананидзе ("Спартак"), Торнике Окриашвил ("Краснодар") и Джаба Липартия ("Анжи") – все футболисты продолжают восстанавливаться после полученных травм.