Чемпионат России по футболу: грузинские легионеры – тур XVI

© photo: Sputnik / Alexander Vilf / Перейти в фотобанкИгроки "Локомотива" Соломон Кверквелия и Владислав Игнатьев и игрок ЦСКА Понтус Вернблум
Игроки Локомотива Соломон Кверквелия и Владислав Игнатьев и игрок ЦСКА Понтус Вернблум - Sputnik Грузия
Начало второго круга РФПЛ российские клубы решили провести в ударном режиме и порадовать болельщиков обилием забитых голов

В восьми матчах XVI тура клубы наколотили друг другу 23 гола. Правда, до самого результативного тура (четвертого), не хватило одного забитого мяча. Но все равно было весело.

Начало голевому разнообразию было положено в Екатеринбурге, где местный "Урал" принимал московское "Динамо".

"Урал" выгрыз ничью

По итогам первого круга чемпионата России "Урал" стал самой миролюбивой командой. Восемь раз подопечные Александра Тарханова играли вничью и пять раз делали это на родном стадионе "Центральный". Так что, в какой-то степени, нет ничего удивительного, что очередное домашнее противостояние "Урала" не выявило победителя.

Матч первого круга завершился гостевой победой "сибиряков", 1:0, а автором единственного гола стал полузащитник сборной Грузии Георгий Чантурия. К слову, грузин не появлялся на поле с 14 октября, после того, как "Урал" дома обыграл "Анжи" 2:1. Следующие два матча против "Ахмата" и "Амкара" грузинский хавбек провел на скамейке запасных.

С чем это было связано – неизвестно. Сообщений о травме у футболиста вроде не было. Остается лишь предположить, что Тарханов был не очень доволен той игрой, которую Чантурия демонстрировал в последних играх.

Тем не менее, на предматчевой пресс-конференции наставник "шмелей" заявил, что скорее всего в игре против "Динамо" Чантурия все же сыграет. И действительно, для усиления атаки грузинский хавбек вышел на замену на 66 минуте. К тому моменту счет на табло был 1:1. Однако, вместо того, чтобы усилить давление на ворота соперника, хозяевам пришлось приложить немало усилий, чтобы вырвать ничью в матче. На 74 минуте Антон Терехов вывел гостей вперед и лишь в компенсированное арбитром время "Уралу" удалось сравнять счет. Любопытно, что дублем в составе хозяев отметился центральный защитник Грегор Балажиц.

© ФК «Урал»Футбол. Игрок "Урала" Георгий Чантурия
Футбол. Игрок Урала Георгий Чантурия - Sputnik Грузия
Футбол. Игрок "Урала" Георгий Чантурия
На послематчевой пресс-конференции Тарханов отметил, что в команде есть определенные кадровые проблемы. Это касается и Георгия Чантурия, который по словам наставника "Урала", еще не находится в той форме, чтобы проводить на поле все 90 минут.

Очень хочется надеяться, что во время паузы, связанной со стыковыми матчами чемпионата Мира-2018, грузинский полузащитник сумеет полностью восстановить игровую форму и вновь будет выходит в стартовом составе своей команды.

"Анжи" и Лория снова побеждают

"Анжи", кажется нашел свою игру под руководством Вадима Скрипчинко и продолжает поступательное движение в турнирной таблице чемпионата России. В XVI туре махачкалинский клуб играл на выезде с пермским "Амкаром" и победил со счетом 2:1.

Основной голкипер сборной Грузии Георгий Лория вновь вышел в стартовом составе, так как Алексей Солосин по-прежнему травмирован и сроки его полного восстановления пока неизвестны.

Все основные события этого матча уместились в первые 30 минут. Гол Маркелова вывел гостей вперед уже на шестой минуте. "Амкар" отыгрался на 12 минуте, после того, как Костюков пяткой замкнул прострел Мельникова. Удар получился на столько неожиданным, что Лория не успел среагировать на него должным образом и мяч от руки грузинского вратаря залетел в сетку ворот.

На 28 минуте вновь отличился Марклов, оформивший дубль. Больше забитых голов в этом матче не было, хотя несколько раз Лория пришлось выручать свою команду. Особенно опасным получился удар иранского полузащитника "Амкара" Саида Эззатоллахи в уже компенсированное арбитром время. Но своих партнеров Лория не подвел.

© Футбольный клуб АнжиФутбол. Вратарь "Анжи" Георгий Лория получил повреждение
Футбол. Вратарь Анжи Георгий Лория получил повреждение - Sputnik Грузия
Футбол. Вратарь "Анжи" Георгий Лория получил повреждение
Стоит также отметить, что в самой концовке матча Лория получил повреждение и голкиперу понадобилась помощь медперсонала команды. Вот как этот эпизод прокомментировал Валим Скрипченко на послематчевой пресс-конференции:

"Лория испытывает болевые ощущения, идущие от спины к задней поверхности бедра (двуглавой мышце) – что-то вроде спазма. Сейчас он направляется в расположение национальной сборной Грузии. Я думаю, что наш медицинский штаб свяжется с коллегами из сборной Грузии и совместно будет поставлен диагноз. Хотелось бы, чтобы мы не потеряли Георгия на следующую игру чемпионата", — сказал наставник "Анжи".

"Анжи" не проигрывает уже три матча подряд и за это время команда набрала семь очков, что позволило ей покинуть зону вылета. Следующий матч РФПЛ "Анжи" проведет дома 19 ноября против лидера чемпионата – московского "Локомотива".

"Арсенал" продолжает восхождение, "СКА-Хабаровск" падение

Матч первого круга между тульским "Арсеналом" и "СКА-Хабаровск", за которые выступают два защитника сборной Грузии, завершился победой "канониров" с минимальным перевесом 1:0. В XVI туре команда Гии Григалава вновь оказалась сильней клуба Георгия Наваловски. На сей раз 2:1.

Игра в Хабаровске получилось по-настоящему боевой с обилием опасных моментов, как у одних ворот, так и у других. Не выпадали из общей картины и грузинские защитники. Особенно насыщенной получилась игра для Григалава.

Гости вышли вперед уже на пятой минуте, после того, как Кангва реализовал выход один на один. На 18 минуте Григалава мог удвоить преимущество своей команды, но его удар головой после подачи углового прошел совсем рядом со штангой. После этого момента грузинский защитник сосредоточился на оборонительных действиях, так как футболисты СКА были полны решимости сравнять счет.

И на 34 минуте им это все же удалось сделать – не без помощи Григалава. Грузин прозевал рывок Савичева у себя за спиной, что привело к прострелу, который замкнул Виталий Федотов. Следующий раз Григалава сфокусировал на себе прицелы телекамер, после того, как совершил вынужденный фол на Максиме Казанкове, убегавшем в контратаку.

В целом же Григалава провел матч так, как и подобает настоящему защитнику – опасно бил после розыгрыша стандарта, немного напортачил в обороне, ценой желтой карточки прервал опасную атаку соперника и был заменен на 73 минуте. Одним словом – полный набор джентльмена.

Кстати, игра Григалава впечатлила главного тренера сборной Грузии Владимира Вайссв и, впервые, с ноября 2015 года, грузинский защитник вызван в расположение национальной команды на два товарищеских матча. 10 ноября Грузия в Гори сыграет с Кипром, а три дня спустя в Кутаиси с Белоруссией.

Эта победа позволила "Арсеналу" закрепиться на седьмой строчке в турнирной таблице, тогда как "СКА-Хабаровск" является единоличным аутсайдером первенства и продолжает упорную борьбу за выживание в РФПЛ.

ЦСКА забил гол имени Кверквелия

Программа XVI тура РФПЛ завершало московское дерби между лидером чемпионата "Локомотивом" и ЦСКА, стремящимся всеми силами вклинится в тройку сильнейших команд.

В первом круге на "ВЭБ Арене" "армейцы" потерпели сокрушительное, в первую очередь по игре, а не по счету, поражение со счетом 1:3. Нет нужды говорить о том, что подопечные Виктора Гончаренко были полны решимости взять реванш.

И все же дебют встречи остался за "Локомотивом". Фарфан и Антон Миранчук разыграли незамысловатую стеночку и последний открыл счет в матче. Потом, правда, настало время ЦСКА. Сначала мощно и точно пробил Витиньо. И хотя Кверквелия в эпизоде с этим голом не виноват, на подстраховку грузинский защитник все же не успел и позволил бразильцу пробить.

А вот второй гол фактически полностью на совести игрока сборной Грузии. Началось все с того, что Кверквелия отдал небрежный пас в центре поля и мячом завладели гости. Все тот же Витиньо забросил мяч в штрафную "Локо" где его в немыслимом акробатическом прыжке достал Алан Дзагоев и скинул в цент штрафной. Кверквелия, как многотонный локомотив (уместная аллегория) примчался на подстраховку и свалил не только Понтуса Вернблума, но и своего голкипера Антона Коченкова. Да еще и сам сверху упал. В итоге Натхо остался один перед пустыми воротами и вывел ЦСКА вперед.

© photo: Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкИгрок "Локомотива" Соломон Кверквелия (слева) и игрок ЦСКА Тимур Жамалетдинов
Игрок Локомотива Соломон Кверквелия (слева) и игрок ЦСКА Тимур Жамалетдинов - Sputnik Грузия
Игрок "Локомотива" Соломон Кверквелия (слева) и игрок ЦСКА Тимур Жамалетдинов
И все же реванш не удался. В самой концовке встречи Фернандеш сравнял счет и не позволил хозяевам потерпеть поражение в столь принципиальном матче. Кстати, за несколько минут до этого португалец не реализовал 11-метровый удар. Какой бы получилась концовка встречи при таком раскладе, сказать сложно. Но и так вышло неплохо.

Несмотря на ничейный результат "Локомотив" сохранил за собой единоличное лидерство в турнирной таблице, так как "Зенит" на выезде не смог обыграть казанский "Рубин", сыграв вничью 0:0.