Чемпионат Грузии по футболу – обзор XXXII тура

© FC Dinamo TbilisiФутбол. "Чихура" (Сачхере) - "Динамо" Тбилиси
Футбол. Чихура (Сачхере) - Динамо Тбилиси - Sputnik Грузия
До завершения Национальной Лиги чемпионата Грузии по футболу осталось четыре тура. Но может случиться так, что именно результаты XXXII игрового дня станут определяющими в окончательном распределении мест в верху турнирной таблицы.

В отчетном туре два преследователя тбилисского "Динамо" — "Торпедо" Кутаиси и "Самтредиа" потерпели неожиданные поражения, тогда как столичный клуб уверенно выиграл и, кажется, расчистил себе дорогу к очередным золотым медалям.

"Динамо" побеждает обескровленную "Чихуру"

На протяжении нескольких последних недель всем специалистам и болельщикам было очевидно, что "Динамо" Тбилиси испытывает серьезные проблемы. Четыре матча без побед, потом всплеск из двух выигрышей подряд, вновь поражение. Команду бросало из жара в озноб и таким состоянием пациента умело воспользовались конкуренты. Чуть лучше это получилось у "Торпедо", которое смогло сократить отставание до одного очка. Но все труды оказались, не без воли случая, оказались напрасными.

По календарю, в XXXII туре Национальной Лиги "динамовцы" должны были на выезде встречаться с серебряным призером прошлого чемпионата "Чихурой" из Сачхере. Соперник не столь грозный, как в прошлом году, но и не готовый налево-направо разбрасываться очками.

Все шло к тому, что подопечным Кахи Качарава предстояло пройти очередное испытание на пути к чемпионству. Но после матча прошлого тура микроавтобус с футболистами "Чихуры" попал в аварию. Слава Богу, что все обошлось и самой серьезной травмой стала сломанная ключица капитана команды Шота Кашия.

Тем не менее, сразу несколько футболистов основного состава "Чихуры" не вышли на матч против "Динамо". Помимо Кашия, который уже точно не сыграет до конца сезона, наставник хозяев Сосо Пруидзе оставил в запасе Михаила Сардалишвили и Бачану Цхададзе. Такая обескровленная "Чихура" не имела ни малейшего шанса, пусть даже против имеющего проблемы "Динамо".

Так оно и случилось. Уже на 15 минуте "Динамо" вышло вперед после дальнего удара Бакара Кардава. Под занавес первого тайма до двух мячей преимущество гостей увеличил Лаша Тотатдзе, сотворивший очередной мини-шедевр. Защитник выполнил штрафной удар метров с 35-37 и "положил" мяч в самую девятку ворот Зураба Мцкерашвили.

Футбол. "Чихура" (Сачхере) - "Динамо" Тбилиси
Отличился Тотатдзе и на первой минуте второго тайма. Правда, на сей раз, со знаком минус. Он настолько неудачно отбросил мяч головой своему вратарю, что он достался Отару Квернадзе, который не растерялся и забил один ответный гол. Однако, события второй половины показали, что это была скорее случайность, чем реальное желание "Чихуры" отыграться.

Гости продолжали контролировать ход игры и третий раз отличились на 59 минуте. Отар Китеишвили выполнил великолепный заброс в штрафную площадь соперника, а Акаки Шулая одним касанием обработал мяч и обвел голкипера хозяев, а вторым направил его в сетку уже пустых ворот.

Уверенная победа "Динамо" 3:1, которая могла таковой и не стать, если бы не вышеупомянутые обстоятельства, но это уже другая история.

"Торпедо" проигрывает в Гори

Перед началом встречи "Дилы" и "Торпедо" болельщики обоих клубов в унисон говорили, что их любимцы не имеют права терять очки. Хозяевам они необходимы для того, чтобы избежать стыковых матчей на вылет, а гостям бля продолжения борьбы за чемпионство.

© F.C. Torpedo Kutaisi Футбол. Болельщики на матче "Дила" Гори - "Торпедо" Кутаиси
Футбол. Болельщики на матче Дила Гори - Торпедо Кутаиси - Sputnik Грузия
Футбол. Болельщики на матче "Дила" Гори - "Торпедо" Кутаиси
Учитывая, что "Дила" в этом сезоне очень нестабильно и с завидной регулярностью чередует успешные матчи с провальными, а "Торпедо", наоборот, уже шесть встреч не проигрывает (пять из которых завершились выигрышем клуба из Кутаиси), специалисты были уверены в легком успехе гостей. Но все их доводы и аргументы были нещадно биты.

Гости очень активно начали встречу и пытались взломать оборону "Дилы" использую фланги, где у них было значительное преимущество. Но если латерали предоставляли "торпедовцам" достаточно много свободы, то пара центральных защитников принимала все удары на себя и не позволила гостям забить быстрый гол.

Придя в себя к середине первого тайма "Дила" стала огрызаться контратаками, которые были не так опасны, но показали подопечным Кахабера Чхетиани, что легкой победы в Гори не предвидится. После такого развития событий гости слегка сбавили обороты и на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Второй тайм был очень похож на первую половину, с той лишь разницей, что на 56 минуте "Дила", к удивлению, многих вышла вперед. Торпедовцы неудачно вынесли мяч от своих ворот и поплатились за это быстрым прорывом по левому флангу Педриньо, который навесил в штрафную, а Киркитадзе замкнул головой эту подачу.

Забив, "Дила" полным составом отошла в оборону, предоставив сопернику полную инициативу. Однако, воспользоваться предоставленной свободой "Торпедо" так и не сумело. Гости устроили настоящую осаду ворот соперника, но не смогли даже сравнять счет, потерпев первое поражение с XXV тура.

"Самтредиа" тоже проигрывает

Осечкой "Торпедо", чтобы догнать конкурента, не смог воспользоваться и действующий чемпион Грузии "Самтредиа". Подопечные Учи Сосиашвили дома принимали тбилисский "Сабуртало" и проиграли 0:2 по всем статьям.

Судьбу встречи решили два точных удара лучшего бомбардира столичной команды Георгия Хараишвили в середине каждого из таймов. На 28 минуте нападающий воспользовался ошибкой хозяев в обороне и пробил в одно касание с линии штрафной площади.

Второй мяч также стал следствием неуверенных действий защитников "Самтредиа", которые мало того, что допустили позиционную ошибку, так еще вчистую проиграл силовое единоборство Хараишвили.

В оставшееся время футболисты "Самтредиа" пытались что-то предпринять впереди, но ничего стоящего придумать так и не смогли. Поражение, которое, скорее всего, перечеркнет шансы команды на повторение прошлогоднего успеха.

Одной строкой

Тбилисский "Локомотив" у себя дома с минимальным преимуществом 1:0 обыграл "Колхети". Единственный гол в середине второго тайма забил Нодар Кавтарадзе.

В черноморском дерби между "Шукурой" и "Динамо" Батуми победитель выявлен не был. Более того, ни одной из команд так и не удалось забить, и встреча завершилась вничью 0:0.