Сборная Грузия по футболу U-17 вышла в элит-раунд чемпионата Европы

© Official Website of Georgian Football FederationЮношеская сборная Грузии по футболу (U-17)
Юношеская сборная Грузии по футболу (U-17) - Sputnik Грузия
Сборные Грузии и Италии разыграют между собой первое место в отборочной группе

ТБИЛИСИ, 27 окт — Sputnik. Юношеская сборная Грузии по футболу (U-17) обыграла в Тбилиси сборную Черногории со счетом 2:0 и обеспечила себе участие в элит-раунде чемпионата Европы 2018 года.

Хозяева с самого начала встречи завладели инициативой и смогли воплотить ее в забитый гол на 28 минуте. Капитан грузинской команды Зурико Давиташвили мощно пробил из района 11-метровой отметки, не оставив вратарю соперника ни единого шанса.

Тренировка сборной Грузии по футболу U-17 - Sputnik Грузия
Фиаско сборной Грузии по футболу U-17 в квалификации чемпионата Европы

Давиташвили принял участие и во втором голе своей команды. При выходе из обороны футболисты Черногории ошиблись, и Давиташвили, перехватив мяч, отдал пас на Георгия Гулиашвили. Полузащитник обводящим ударом "положил" мяч в самую девятку ворот гостей. Произошло это в самом начале второго тайма.

В оставшееся время подопечные Георгия Немсадзе старались не рисковать и сосредоточились на сохранении добытого преимущества, что им с успехом удалось сделать.

Таким образом юношеская сборная Грузии набрала шесть очков (в первом матче отборочного раунда была обыграна команда Латвии 1:0) и вместе с Италией, которая также одержала две победы, гарантировала себя участие в элит-раунде чемпионата Европы-2018.

Заключительный отборочный матч группы 13 сборная Грузии проведет 30 октября против Италии на стадионе имени Михаила Месхи. В очном противостоянии команды разыграют первое и второе место в группе.

В отборочном раунде чемпионата Европы принимают участие 52 сборные, разбитые на 13 групп (по четыре команды в каждой группе). Матчи каждого квартета проводятся на территории одной из команд группы. В следующий элит-раунд квалифицируются две сильнейшие сборные каждого квартета и четыре обладателя третьего места, показавших лучшие результаты в матчах с двумя лидерами своих групп.

Элит-раунд состоится в начале весны следующего года, а сам чемпионат Европы U-17, в котором примут участие 16 сборных, пройдет в Англии с 4 по 20 мая.