Басилашвили стартовал с победы на теннисном турнире в Китае

© FB / Chengdu OpenПервая ракетка Грузии Николоз Басилашвили
Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Благодаря победе в первом раунде грузинский теннисист заработал 20 рейтинговых очков

ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (59) преодолел первый раунд теннисного турнира из серии АТР 250, который стартовал в китайском городе Чэнду.

В 1/16 финала Басилашвили обыграл серба Виктора Троицки (48), который посеян на турнире под седьмым номером, в трех сетах – 6:3, 2:6, 6:2.

Грузинский теннисист прекрасно провел первый сет, дважды сумев взять подачу соперника, которая, надо отметить, у Троицки очень мощная.

В аналогичном ключе Басилашвили начал и второй сет. Сразу же сделал брейк и повел со счетом 2:0. Однако в этот момент серб проявил чудеса собранности. Троицки мобилизовался и выиграл шесть геймов подряд, а вместе с ними и вторую партию.

После такого рывка психологическое преимущество было на стороне серба, и с большой долей вероятности можно было предположить, что именно он выиграет решающий третий сет. Но Басилашвили преподнес неприятный сюрприз сопернику, проведя чуть ли не лучший сет за последние несколько месяцев. Как итог – закономерная победа и выход в следующий круг.

Благодаря победе в первом раунде Басилашвили заработал 20 рейтинговых очков и 17 с половиной тысяч долларов призовых.

В 1/8 финала Басилашвили встретится с 19-летним американцем Тейлором Фритцем (94), пробившимся в основную сетку турнира через квалификацию. Эта будет первая личная встреча теннисистов.

Теннисный турнир в Чэнду продлится до 1 октября. Его общий призовой фонд составляет чуть больше миллиона долларов, а действующим победителем является россиянин Карен Хачанов.