Чемпионат Грузии по футболу – обзор XXVI тура

© FB / FC Dinamo TbilisiФутбольный матч "Динамо" (Тбилиси) – "Сабуртало" (Тбилиси) 1:4
Футбольный матч Динамо (Тбилиси) – Сабуртало (Тбилиси) 1:4 - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik рассказывает об итогах очередного тура чемпионата Грузии по футболу

До завершения третьего круга Национальной Лиги чемпионата Грузии по футболу осталось всего два тура. Другими словами, ¾ дистанции уже почти пройдено, и командам пора просыпаться и воплощать в жизнь поставленные перед началом сезона цели. В противном случае банально может не хватить времени.

В принципе, в турнирной таблице Национальной Лиги сложилась такая ситуация, что основная активность идет только на двух фронтах – борьба за первые три места и вычисление неудачника, который по итогам сезона покинет высший дивизион.

"Динамо" Тбилиси проиграло, чтобы не было скучно

Авторство самого сенсационного результата отчетного тура принадлежит лидеру чемпионата "Динамо" Тбилиси, которое в столичном дерби умудрилось на своем поле проиграть "Сабуртало" 1:4.

Сборная Грузии по футболу - Sputnik Грузия
Между Македонией и Зимбабве: сборная Грузии поднялась в рейтинге ФИФА

Неполадки механизма, запущенного Кахой Качарава, впервые дали о себе знать в позапрошлом туре, когда "динамовцы" Тбилиси с трудом вырвали победу над "Динамо" Батуми в компенсированное время.

Показалось, что это лишь мимолетное недоразумение, которое не имеет ничего общего с настроем команды. Однако домашний матч против явного аутсайдера "Шукуры" заставил усомниться в мимолетности кризиса. На сей раз "динамовцы" с трудом выгрызли ничью. И снова в компенсированное арбитром время.

И вот наконец во встрече против не хватающего звезд с неба "Сабуртало" над подопечными Качарава прогремел гром. Любопытно, что до этого противостояния команды провели между собой шесть встреч, в пяти из которых победу праздновали "динамовцы", а один раз была зафиксирована ничья. Более удобного соперника для того, чтобы вернуть себе игровые кондиции и продолжить чемпионскую поступь — придумать сложно.

© photo: FC Dinamo Tbilisi / FBФутбольный матч "Динамо" (Тбилиси) – "Сабуртало" (Тбилиси) 1:4
Футбольный матч "Динамо" (Тбилиси) – "Сабуртало" (Тбилиси) 1:4

Но не тут-то было. Уже на четвертой минуте гости вышли вперед после того, как Давид Волков решился на дальний удар. Правда, хозяева отыгрались еще в середине первого тайма. В голевой комбинации, разорвавшей оборону "Сабуртало" на мелкие клочки, приняли участие несколько футболистов, а завершил это мини произведение искусства точным ударом Лаша Тотадзе.

И все же последнее слово в первой половине матча осталось за футболистами "Сабуртало". После розыгрыша углового "динамовцы" не смогли должным образом вынести мяч из своей штрафной площади, и первым на подборе оказался Владимир Мамучашвили. После удара полузащитника мяч задел кого-то из "динамовских" игроков и залетел в сетку ворот Нукри Ревишвили.

Как бы ни мотивировал своих игроков в перерыве Качарава, его слова явно не были услышаны. Чуть ли не в первой атаке второго тайма хозяева пропустили третий мяч. Дубль оформил Волков, замкнувший головой фланговый навес Лаши Шиндагоридзе.

© FB / FC Dinamo TbilisiВратарь футбольного клуба "Динамо" Тбилиси Нукри Ревишвили
Вратарь футбольного клуба Динамо Тбилиси Нукри Ревишвили - Sputnik Грузия
Вратарь футбольного клуба "Динамо" Тбилиси Нукри Ревишвили

Финальную точку в матче гости поставили на 71-й минуте. Защитники "Динамо" в очередной раз невнятно сыграли на подступах к своим воротам, потеряв мяч в безобидной ситуации. Оплошностью хозяев воспользовался Георгий Хариашвили, который вновь пробил из-за пределов штрафной площади и в четвертый раз заставил Ревишвили достать мяч из сетки собственных ворот.

После этой победы "Сабуртало" продлило свою беспроигрышную серию до семи матчей, четыре из которых были выиграны.

А "динамовцам" Тбилиси, видимо, не очень интересно единолично возглавлять турнирную таблицу и не чувствовать за собой дыхания конкурентов. Интрига теряется?! Так или иначе, но в последних трех встречах Национальной Лиги тбилисский клуб набрал всего четыре очка и предоставил шанс соперникам сократить отставание до шести очков, чем оба конкурента и воспользовались.

"Самтредиа" поймал волну

Классный серфер может потратить не одну неделю на поиск "своей" волны, а найдя, уже не отпустит ее и сделает все от него зависящее, чтобы обуздать водного монстра.

"Свою" волну поймал и действующий чемпион страны "Самтредиа". Команда из Западной Грузии не проигрывает уже 11 матчей кряду, семь из которых выиграла. Показатель достойный уважения да и только!

Очередной "жертвой" подопечных Гии Цецадзе стал столичный "Локомотив", который был обыгран в домашних стенах со счетом 2:1.

Правда, на раскачку хозяева потратили весь первый тайм. Имея несколько хороших возможностей для взятия ворот "железнодорожников", в завершающей стадии футболисты "Самтредиа" действовали не самым лучшим образом, и на перерыв команды ушли при нулях на табло.

Перерыв пошел на пользу хозяевам, которые трансформировали свое преимущество в забитый гол чуть ли не в первой атаке второго тайма. Ника Сабанадзе пробил из района 11-метровой отметки, но по пути мяч запутался в ногах Интерса Гии и по замысловатой траектории все же закатился в угол ворот "Локомотива". Почти все футболисты гостей принялись апеллировать к судейской бригаде, утверждая, что ивуариец находился в положении вне-игры, но многочисленные повторы засвидетельствовали правоту арбитров.

© FB / FC SamtrediaФутбольный матч "Самтредиа" - "Локомотив" (Тбилиси) 2:1
Футбольный матч Самтредиа - Локомотив (Тбилиси) 2:1 - Sputnik Грузия
Футбольный матч "Самтредиа" - "Локомотив" (Тбилиси) 2:1

Поведя в счете, "Самтредиа" немного успокоилась и отдала игровую инициативу сопернику. Наверное, не самое лучшее решение, особенно учитывая тот факт, что в составе гостей играет лучший бомбардир Национальной Лиги Ираклий Сихарулидзе. Именно форвард "Локо" сумел сравнять счет на 68-й минуте, сыграв на опережение в штрафной площади хозяев.

И все же желание победить возобладало над "Самтредиа". Когда истекала третья из четырех компенсированных к основному времени матча минут, все тот же Гии воспользовался нерасторопностью тбилисских защитников и носком в полу-шпагате забил победный гол хозяев.

Эта победа позволила "Самтредиа" сократить отрыв от "Динамо" Тбилиси.

"Торпедо" громит "Динамо" Батуми

В последнее время "Торпедо" Кутаиси чередует невнятные матчи с достаточно яркими встречами. Именно такой получилась выездная игра против "Динамо" Батуми, которая завершилась с разгромным счетом 5:0.

Фактически исход противостояния был определен уже к 36-й минуте встречи. К этому времени гости выигрывали 3:0 без малейшего намека сопротивления со стороны черноморской команды. Голами в составе гостей отметились Георгий Кимадзе, Бека Тугуши и Георгий Кухианидзе.

© FB / F.C. Torpedo KutaisiФутбольный матч "Динамо" (Батуми) – "Торпедо" (Кутаиси) 0:5
Футбольный матч Динамо (Батуми) – Торпедо (Кутаиси) 0:5 - Sputnik Грузия
Футбольный матч "Динамо" (Батуми) – "Торпедо" (Кутаиси) 0:5

Второй тайм прошел почти по такому же сценарию, с той лишь разницей, что "торпедовцы" забили не три гола, а два. Кухианидзе отметился дублем, а Владимир Коробка установил окончательный итог встречи – 5:0.

"Торпедо", как и "Самтредиа", продолжает преследовать "динамовцев" Тбилиси в чемпионате, и похоже, что именно эти команды уже сформировали тройку призеров нынешней Национальной Лиги. Осталось только разобраться с местами.

Одной строкой

"Чихура" на своем поле без особых проблем обыграла "Колхети" и расположившись в середине турнирной таблицы, фактически доигрывает чемпионат.

"Шукура" продолжает укрепляться на последнем месте. С каждым туром надежды на сохранение прописки в Национальной Лиге становятся все более призрачными и аморфными. Подтверждение тому очередное поражение в чемпионате, на сей раз от "Дилы" со счетом 0:1.