Первый день чемпионата по шахматам в столице Грузии

Кубок мира по шахматам в Тбилиси: фавориты стартовали с побед

347
(обновлено 15:21 04.09.2017)
Грузинский шахматист Баадур Джобава сыграл вничью с Иваном Сальгадо из Испании

ТБИЛИСИ, 4 сен — Sputnik. Первый тур первого раунда Кубка мира по шахматам, который стартовал в Тбилиси, завершился без сенсаций – большинство фаворитов одержали закономерные победы.

Действующий чемпион Мира норвежец Магнус Карлсен, играя белыми фигурами, не испытал проблем с Балогун Олувафеми из Нигерии и повел в противостоянии 1:0.

Также достаточно легко выиграл свою партию третий номер мирового рейтинга ФИДЕ, 14-й чемпион Мира, Владимир Крамник из России. Черными фигурами он обыграл Дай Чангрена из Китая.

Шахматист Владимир Крамник
© Sputnik / Alexander Imedashvili

Неожиданным результатом можно признать ничью, которая была зафиксирована в матче между победителем последнего Кубка мира россиянином Сергеем Карякиным и самым молодым участником турнира 16-летним Антоном Смирновым из Австралии.

Что касается грузинских шахматистов, то единственным, кто не проиграл свою партию, стал Баадур Джобава, сыгравший вничью белыми фигурами с Иваном Сальгадо из Испании.

Шахматист Баадур Джобава

Леван Панцулая, Михаил Мчедлишвили и Нана Дзагнидзе свои партии, к сожалению для грузинских болельщиков, проиграли.

Сегодня, 4 сентября, на турнире будут сыграны вторые партии первого круга. После их завершения станут известны имена всех шахматистов, которые продолжат борьбу за Кубок мира.

Кубок мира по шахматам в Тбилиси продлится до 28 сентября, а его общий призовой фонд составляет 1 миллион 600 тысяч долларов.

Нокаут-система добралась до Тбилиси - стартует Кубок мира по шахматам
Илюмжинов: "Кубок мира по шахматам – мое детище"

Борец Якоб Каджая с серебряной наградой на Олимпийских играх

Десятый день сборной Грузии на Олимпиаде в Токио результаты

140
(обновлено 21:25 02.08.2021)
Десятый соревновательный день на Олимпиаде в Токио вновь стал для сборной Грузии "серебряным". Уже в четвертый раз. Вице-чемпионом Игр стал борец греко-римского стиля Якоб Каджая

Якоб Каджая – греко-римская борьба (-130 кг)

© REUTERS / PIROSCHKA VAN DE WOUW

Конечно, проигрывать в финале всегда обидно. Кажется, что вот оно золото – только рукой до него подать. Но в случае с Каджая это не совсем так. Дело в том, что его соперником по финалу был легендарный кубинец Михаин Лопес Нуньес.

К своим 38 годам Лопес трижды (!) выиграл Олимпийские игры (2008, 2012, 2016) и пять раз становился чемпионом мира. Большинство специалистов и аналитиков считали, что именно кубинец является ярко выраженным фаворитом финала.

Михаин Лопес Нуньес (Куба) и Якоб Каджая (Грузия) в финальном поединке на соревнованиях по греко-римской борьбе среди мужчин в весовой категории до 130 кг на XXXII Олимпийских играх в Токио
© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya

Так оно и получилось. По счету Лопес выиграл достаточно "скромно" - всего 5:0, но преимущество островитянина было подавляющим. Положа руку на сердце – у Каджая вряд ли были шансы выиграть здесь и сейчас.

Стоит также отметить, что мотивация Лопеса была запредельной. Завоевав четвертое золото Олимпиад, кубинец побил рекорд легендарного советского и российского борца в этой же весовой категории – Александра Карелина. Карелин стал Олимпийским чемпионом в Сеуле (1988), Барселоне (1992), Атланте (1996), но в Сиднее (2000) завоевал "лишь" серебро.

"Я сделал все возможное, чтобы завоевать для Грузии вторую золотую медаль на Олимпиаде, но Лопес – очень сильный спортсмен и заслуживает четвертой победы на Играх. Я рад, что мне представилась возможность бороться в финале с такой легендой. Я старался изо всех сил и думаю, что серебро в такой ситуации – неплохой результат", - сказал после церемонии награждения Каджая журналистам.

Серебро Каджая – шестая медаль сборной Грузии на ОИ в Токио и четвертая серебряная. На данный момент грузинская сборная занимает 27 место в общекомандном медальном зачете.

Георгий Мелия – греко-римская борьба (-97 кг)

Георгий Мелия – греко-римская борьба

Казалось, что для Георгия Мелия Олимпиада в Токио закончилась, не успев начаться. В первом же поединке соперником грузинского борца был Муса Евлоев (Россия) – действующий и двухкратный чемпион мира, действующий и двухкратный чемпион Европы. Одним словом – очень серьезный оппонент.

Статус фаворита Евлоев оправдал достаточно уверенно, победив 3:1. Грузинским болельщикам оставалось надеяться на то, что Евлоев выйдет в финал соревнований. Тогда Мелия попадал в репешаж, и у грузина появлялся шанс на бронзовую медаль.

Так и случилось. За золото Олимпиады Евлоев поборется с Артуром Алексаняном из Армении, а Мелия в репешаже встретится с Алексом Соке из Венгрии. В случае успеха, за третье место на ОИ грузинский борец встретится с Тадеушем Михаликом из Польши.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.