Грузинские баскетболисты проиграли второй матч на чемпионате Европы

© photo: Sputnik / STRINGERМатч между сборными Грузии и Украины по баскетболу
Матч между сборными Грузии и Украины по баскетболу - Sputnik Грузия
Для гарантированного выхода в следующий этап сборной Грузии необходимо выиграть у сборных Израиля и Италии

ТБИЛИСИ, 3 сен — Sputnik. Сборная Грузии по баскетболу уступила команде Украины 81:88 в матче группы "D" на чемпионате Европы в Израиле.

С самого начала поединка украинцы завладели инициативой, и на протяжении всего матча грузинские баскетболисты были в роли догоняющих. Лишь один раз, в самой концовке первой четверти, подопечные Ильяса Зуроса смогли выйти вперед на одно очко, но уже в следующий атаке Маким Пустозвонов снова вывел свою команду вперед.

Сборная Грузии по баскетболу в матче против команды Германии - Sputnik Грузия
Сборная Грузии проиграла Германии на чемпионате Европы по баскетболу

Особенно провальной у Грузии получилась вторая четверть, в которой они уступили 18:30. На перерыв команды ушли при счете 51:38 в пользу сборной Украины.

После отдыха, в третьей четверти, грузины смогли сократить отставание до трех очков, но на большее их не хватило. Пачулия, Шермадини и Шенгелия стали очень часто ошибаться, особенно когда их команда атаковала. А количество потерь сборной Грузии было несопоставимо с претензией на результат.

Не самый лучший матч в своей карьере провел и Майкл Диксон, который даже не смог доиграть до конца из-за перебора персональных фолов.

Матч между сборными Грузии и Украины по баскетболу

Нельзя сказать, что у Украины получалось абсолютно все. Но в сегодняшней встрече фортуна была явно на их стороне. Особенно хорошо получались у подопечных Евгения Мурзина трехочоковые броски, да и на подборе украинцы действовали гораздо эффективнее.

Грузинские баскетболисты выиграли международный турнир в Литве - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по баскетболу: история выступлений на Евробаскете

Самым результативным игроком матча стал Артем Пустовый, набравший 19 очков. Он же стал лидером и по количеству подборов — 7. В составе сборной Грузии больше всего очков на счету капитана Зазы Пачулия — 17.

На данный момент сборная Грузии занимает в группе "D" промежуточное третье место с одной победой и двумя поражениями в активе и отрицательной разницей мячей (-15). Но ситуация может измениться после того, когда будут сыграны оставшиеся матчи третьего игрового дня: Литва — Италия и Германия — Израиль.

Лидерами группы "D" являются команды Италии и Германии, одержавшие по две победы.

Следующую встречу на чемпионате Европы сборная Грузии проведет 5 сентября против Израиля. Игра начнется в 22:30 по тбилисскому времени.