Грузинский дзюдоист Маргиани завоевал бронзу на чемпионате Мира

© photo: Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкДзюдо. Бека Гвиниашвили (Грузия)
Дзюдо. Бека Гвиниашвили (Грузия) - Sputnik Грузия
В субботу в спор за медали вступят сразу три грузинских спортсмена в двух весовых категориях, а также Элене Кебадзе в соревнованиях женщин

ТБИЛИСИ, 1 сен — Sputnik. Грузинский дзюдоист Ушанги Маргиани (-90 кг) завоевал бронзовую медаль на чемпионате Мира, который в эти дни проходит в столице Венгрии Будапеште.

В поединке за третье место Маргиани победил лидера мирового рейтинга в этой весовой категории Александра Куколя из Сербии и принес грузинской команде вторую бронзовую медаль на турнире.

В этой же весовой категории сборную Грузии на чемпионате Мира представлял еще один дзюдоист – Бека Гвиниашвили, но свое выступление он завершил на стадии 1/16 финала, уступив Михаэлю Жганку из Словении. При чем Гвиниашвили проиграл из-за решения судей, которые посчитали, что грузин сделал неправомерное движение в воздухе, которое могло привести к серьезной травме. На турнирах под эгидой IJF подобные нарушения караются дисквалификацией.

Кстати, Жганк в итоге пробился в финал, где уступил сербу Неманье Майдову.

В схожей ситуации с Гвиниашвили оказалась и Нино Одзелашвили (-70 кг). Во время ее поединка в первом раунде с Винни Гофит из Нигерии судьи заметили, что грузинка не сняла нательный крестик. Любые украшения во время поединка запрещены правилами IJF, и спортсменка тут же была дисквалифицирована.

Гран-При по дзюдо. Забеда Рехвиашвили (в белом кимоно). - Sputnik Грузия
Грузинский дзюдоист не смог выиграть медаль на чемпионате Мира

Таким образом, после пяти соревновательных дней чемпионата Мира сборная Грузии завоевала две бронзовые награды. Ранее третье место на турнире занял Важа Маргвелашвили (-66 кг).

2 сентября на турнире мужчины разыграют медали в двух весовых категориях – до 100 кг и свыше 100 кг. В первой категории Грузию представит Варлам Липартелиани, а во второй сразу два дзюдоиста – Адам Окруашвили и Гурам Тушишвили.

Что касается женщин, то представительницы слабого пола поборются за награды в весовой категории свыше 78 кг, где Грузию представит Элене Кебадзе.