Чемпионат России по футболу: грузинские легионеры – тур VI

© photo: Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкИгрок "Локомотива" Соломон Кверквелия
Игрок Локомотива Соломон Кверквелия - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Грузия рассказывает об успехах и неудачах грузинских легионеров, выступающих за российские футбольные клубы

Шестой тур чемпионата России по футболу внес существенную корректировку в верхнюю часть турнирной таблицы — "Зенит", разгромив на своем поле "Ахмат", единолично расположился на первом месте, а вот "Локомотив" неожиданно проиграл "Тосно" и был смещен со второй позиции "Ростовом".

О том, как проявили себя в отчетный игровой день грузинские футболисты – поговорим ниже. Хотя, положа руку на сердце, шестой тур сложился для грузинских легионеров не самым лучшим образом.

Кверквелия снова в центре внимания

Основной центральный защитник сборной Грузии и московского "Локомотива" Соломон (Саба) Кверквелия на старте чемпионата стал самой медийной персоной. Грузин дважды попадал в символическую сборную тура, забил два важнейших гола в составе "железнодорожников" (повлиявших на результат матчей) и был признан лучшим футболистом "Локо" в июле.

Не стал исключением и шестой тур – грузинский защитник опять в центре внимания. Кверквелия снова забил. Правда, на сей раз, в свои ворота в домашнем матче против "Тосно".

© photo: Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкФутбол. РФПЛ. Матч "Локомотив" - "Тосно"
Футбол. РФПЛ. Матч Локомотив - Тосно - Sputnik Грузия
Футбол. РФПЛ. Матч "Локомотив" - "Тосно"
В начале второго тайма Евгений Чернов нанес плотный удар из-за пределов штрафной площади в дальний от Гильерме угол, но по пути мяч встретил голову Кверквелия и, изменив направление, нырнул в ближний. Несчастный случай, который позволил гостям открыть счет в матче.

Естественно, что после пропущенного гола хозяева бросили все силы на то, чтобы восстановить равновесие, но из этой затеи ничего не получилось. В одном из моментов мог отличиться и сам Кверквелия, но защитник разминулся с мячом после флангового навеса.

В самой концовке встречи главный тренер "москвичей" Юрий Семин дал команду "свистать всех наверх". "Железнодорожники" устроили настоящий навал на ворота "Тосно", но гости сумели вынести мяч из своей штрафной, и Заболотный, получив мяч в центре поля, исполнил футбольный буллит, установив окончательный счет в матче 0:2.

"Локомотив" терпит первое поражение в чемпионате, а Семин на послематчевой пресс-конференции говорит, что его команда отошла от привычного для себя футбола, и именно это стало причиной неудачного матча.

Ананидзе вышел на поле на 87 минуте

Пропустив четыре первых матча чемпионата, полузащитник сборной Грузии и московского "Спартака" Джано Ананидзе вышел в стартовом составе на игру пятого тура против тульского "Арсенала" и отыграл 65 минут.

© photo: Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФутбол. РФПЛ. Матч ЦСКА - "Спартак"
Футбол. РФПЛ. Матч ЦСКА - Спартак - Sputnik Грузия
Футбол. РФПЛ. Матч ЦСКА - "Спартак"
В тот момент показалось, что трения между игроком и главным тренером, если таковые были, остались позади, и грузин вновь станет неотъемлемым звеном "спартаковской" машины. Но "дерби всея Руси", как болельщики называют игру против ЦСКА, показало, что в "красно-белом" королевстве не все в порядке.

Массимо Каррера вновь оставил Ананидзе на скамейке запасных, предпочтя ему Фернанду на правом фланге атаки. Хотя в игре против "Арсенала" грузинский полузащитник расположился в центре под нападающим. Но в матче против ЦСКА эту позицию занял Денис Глушаков.

Так или иначе, Ананидзе все же вышел на поле, но произошло это только на 87 минуте. Грузин заменил вышеупомянутого Фернанду. Правда, к тому моменту ЦСКА уже выигрывал 2:1, а "спасти" матч за отведенное время у Ананидзе не получилось.

"Спартак" терпит второе поражение в шести турах и, набрав 8 очков, занимает девятое место в турнирной таблице.

Чантурия "разрезал" оборону "Арсенала"

В матче пятого тура против "Зенита" (1:1) полузащитник сборной Грузии и "Урала" Георгий Чантурия не попал даже в заявку команды.

Не вышел хавбек и в стартовом составе на заключительную игру шестого игрового дня против тульского "Арсенала". Но события матча получили такое развитие, что главному тренеру "Урала" Александру Тарханову пришлось вносить коррективы по ходу встречи.

© photo: Sputnik / Андрей Варенков / Перейти в фотобанкФутбол. РФПЛ. Матч "Арсенал" - "Урал"
Футбол. РФПЛ. Матч Арсенал - Урал - Sputnik Грузия
Футбол. РФПЛ. Матч "Арсенал" - "Урал"
Уже к 10 минуте "оружейники" выигрывали со счетом 2:0, и Тарханов понял, что его команде не хватает креатива и остроты в нападении. В результате на 39 минуте он снимает с игры инертного Емельянова, у которого к тому же было предупреждение, и выпускает на поле Чантурия.

В результате, еще до перерыва команда из Екатеринбурга смогла отыграть один мяч. Правда, непосредственно к этому голу грузинский полузащитник отношения не имел. Отличился Бикфалви после передачи Бавина.

Свое веское слово Чантурия сказал в середине второй половины, когда своим изумительным по точности и красоте пасом "прорезал" оборону соперника и вывел на ударную позицию Алексея Евсеева. Последнему оставалось не промахнуться мимо ворот, что он и сделал, установив окончательный счет в матче 2:2.

За свою игру грузинский полузащитник, наряду с авторами голов, получил высшую оценку по итогам матча.

Одной строкой

Георгий Наваловски ("СКА-Хабаровск") – высокорослый Александр Димидко (196 см) проиграл позицию в своей штрафной, после чего Цакташ выиграл верховую борьбу у Наваловски (170 см) и вырвал для "Рубина" ничью 1:1. Все это произошло на второй компенсированной минуте. Грубая ошибка в обороне на последних минутах не позволила "СКА-Хабаровск" одержать вторую подряд победу в чемпионате.

Джемал Табидзе ("Уфа") – говорить о том, что защитник провел хороший мяч не приходится. "Уфа" на своем поле проиграла "Ростову" 1:4, и претензии к линии обороны башкирской команды конечно же есть.

Джаба Липартия ("Анжи") – в матче против "Динамо" Москва полузащитник вышел на замену на 69 минуте, когда его команда проигрывала 1:2. В оставшиеся 20 минут грузин был чуть ли не самым активным на поле, но этого не хватило для положительного результата. Более того, "Анжи" пропустил еще один гол и проиграл 1:3.

Гия Григалава ("Арсенал") и Торнике Окриашвили ("Краснодар") – продолжают восстанавливаться после травм.