Молдова – Грузия: послесловие к отборочному матчу чемпионата мира

© Sputnik / Alexander ImedashviliСборные Грузии и Молдовы перед матчем
Сборные Грузии и Молдовы перед матчем - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Грузия делится впечатлениями о прошедшем матче и рассуждает о потенциале нынешнего состава грузинской сборной

В минувшие выходные европейские футбольные сборные провели заключительные отборочные матчи чемпионата Мира-2018 этого сезона и окончательное решение о том, кто поедет в Россию, отложили до осени.

К числу тех команд, которые ведут борьбу за путевку на мундиаль, Грузия, к сожалению, не относится. Подопечные Владимира Вайсса решают куда более прозаические задачи – выясняют с Молдовой, кто из них по итогам квалификационного турнира окажется на последнем месте в группе "D".

Момент игры сборных Грузии и Молдовы - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по футболу сыграла вничью с Молдовой в Кишиневе

Очная встреча сборных в Кишиневе могла внести значительные изменения в существующий на данный момент расклад. Но ничья 2:2 — статус-кво в группе. Грузия по-прежнему пятая с тремя очками, а Молдова отстает на один балл.

Хотя, хозяева имели очень неплохие шансы обойти грузин на повороте. Подтверждением тому стал первый тайм матча.

Еще до начала игры Вайсс предположил, что Молдова попытается применить прессинг и активно пойдет вперед. Учитывая, что у Грузии из-за кадровых проблем самым слабым звеном смотрелась именно центральная линия, подобное развитие событий выглядело вполне себе логичным.

Словацкий специалист как в воду глядел. Уже на 12 минуте хозяева смогли забить. Правда, гол Раду Гынсари был отменен из-за явного положения вне игры.

Однако, уже через три минуты молдавский нападающий все же отличился. Кочук выполнил навес со штрафного, а Гынсарь оказался расторопнее всех во вратарской площади. Все это происходило на фоне полной неразберихи в обороне грузинской сборной.

Еще через 20 минут хозяева, при помощи шведской бригады арбитров, увеличили свое преимущество до двух мячей. Лайнсмен не увидел, что мяч сантиметров на 20 покинул пределы поля, Антонюк отдал мяч в центр штрафной, а Дедов беспрепятственно "расстрелял" ворота Макаридзе.

Сборная Грузии по футболу - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по футболу победила команду Сент-Китс и Невис

Вот как прокомментировал это эпизод Владимир Вайсс: "Мяч, действительно пересек линию. Но подобная ошибка может случиться со всяким. Даже в матчах более высокого уровня судьи допускают подобные ошибки. Ошибаются все – и судьи, и тренеры, и футболисты".

Возразить конечно нечего. Футбол знавал и более судьбоносные судейские ошибки. Более насущным смотрится другой вопрос – как три грузинских защитника позволили Антонюку пробежать с мячом порядка 25 метров и не предприняли никаких действий? Наваловски, Табидзе и Даушвили то ли понадеялись друг на друга, то ли не думали, что молдавский футболист пойдет на таран – сложно сейчас сказать.

И в продолжение разбора момента. Понятно – мяч пересек линию, и все это увидели. Но грузинские футболисты, как по мановению волшебной палочки, остановились и стали сигнализировать об этом арбитру, вместо того, чтобы доигрывать эпизод до конца. Игра длится до момента, пока ее не остановит арбитр. Это аксиома.

Учитывая, что с 2005 года в отборочных матчах чемпионатов Мира сборная Грузии не может победить на выезде (11 поражений при двух ничьих), стало ясно – в Кишиневе произойдет 12 конфуз. Тем более, что пять основных игроков команды пропускали матч из-за травм.

Но, как это ни странно, перерыв пошел на пользу грузинским футболистам, которые в очередной раз подтвердили, что в нынешнем отборочном цикле сборная Грузии – это команда одного тайма.

Вайсс решил усилить переднюю линию, и вместо Даушвили на поле появился Вако Казаишвили, добавивший креатива в атаке. Молдова, что вполне естественно, отдала инициативу и стала играть на удержание счета, иногда огрызаясь неопасными контрвыпадами.

Грузинский футболист Гурам Кашия с Кубком Голландии - Sputnik Грузия
Грузинские футбольные легионеры – подведение итогов сезона

Несмотря на территориальное и игровое преимущество, гости никак не могли воплотить его в забитый гол. Все было около и рядом, но никак не в цель.

Испытывая дефицит нападающих и инертность Двалишвили и Качарава, Вайсс решил выпустить на замену Георгия Меребашвили, которого вызовами в сборную не очень-то жалует. Если не считать товарищеского матча против Сент-Кит и Невис четыре дня назад, то последний раз Меребашвили играл за национальную команду в сентябре 2015 года, когда вышел на 19 минут в игре против Шотландии.

Меребашвили оказался эдаким джокером, буквально взорвавшим игру. Чуть ли не первым касанием нападающий отквитал один мяч. Произошло это на 65 минуте. Поняв, что соперник дал слабину и откровенно устал, сборная Грузии с удвоенной энергией стала давить Молдову. Спустя пять минут Казаишвили сравнял счет.

Поверить в то, что произошло, было невероятно трудно. Грузия, впервые в своей истории, смогла отыграться с 0:2 в отборочных матчах чемпионатов Мира. Да к тому же на выезде. Пусть и против Молдовы, но все же.

Стоит также отметить и чутье Вайсса, который сделал две результативные замены.

В концовке встречи вырвать победу могли обе команды, но после удара Георгия Арабидзе за Молдову сыграла перекладина, а спустя несколько минут Ника Квеквескири вынес головой мяч уже из пустых ворот. В итоге, счет на табло остался прежним, а матч завершился вничью, которая оставила двоякое ощущение.

Несмотря на неплохую игру во втором тайме, сборная Грузии по-прежнему не может выиграть в нынешней отборочной кампании. И, скорее всего, в графе победы "ноль" так никуда и не исчезнет.

Оба матча с Молдовой завершились вничью, а в четырех оставшихся встречах отбора Грузии предстоят игры с Ирландией и Уэльсом дома и с Австрией и Сербией на выезде, командами, продолжающими рубиться за путевку на чемпионат Мира-2018.

Интервью с вратарем сборной Грузии и самарских "Крыльев Советов" Георгием Лория читайте на сайте Sputnik Грузия >>

Может быть прав основной вратарь сборной Грузии Георгий Лория говоря о том, что подобная игра и результаты будут преследовать команду до тех пор, пока у грузинских футболистов, выступающих за рубежом, не будет постоянной игровой практики. Может быть тогда сборная Грузии, в которой собраны, в принципе очень неплохие футболисты, перестанет быть командой одного тайма.