Чемпионат Грузии по футболу – обзор XI тура

© FB / DINAMOTBФутбольный матч "Динамо" (Тбилиси) – "Локомотив" (Тбилиси) 3:0
Футбольный матч Динамо (Тбилиси) – Локомотив (Тбилиси) 3:0 - Sputnik Грузия
XI тур чемпионата Грузии по футболу получился выносным, и матчи Национальной Лиги были проведены посередине недели.

Самой яркой встречей отчетного игрового дня, безусловно, стало тбилисское дерби между "Динамо" и "Локомотивом". Более того, это встреча двух лидеров нынешнего первенства, которая должна была дать ответы на многие вопросы.

"Динамо" уходит в отрыв

Встреча "Динамо" и "Локомотива" во втором туре чемпионата завершилась минимальной победой "железнодорожников" со счетом 1:0.

Футбольный матч Колхети (Поти) – Динамо (Тбилиси) 0:3 - Sputnik Грузия
Чемпионат Грузии по футболу – обзор X тура

Накануне матча уже XI тура большинство футболистов "Динамо" говорило, что в предстоящем матче они должны не только укрепить лидерство в турнирной таблице, но и взять реванш за поражение на старте сезона. И надо сказать, с поставленной задачей подопечные Кахи Качарава справились на пять с плюсом.

Основные события первой половины первого тайма разворачивались в центре поля. Обе команды поочередно владели инициативой и создавали минимум опасных моментов у ворот соперника.

Кардинальным образом ситуация изменилась на 28-й минуте после того, как хозяева встречи вышли вперед. Бека Микелтадзе прошел по правому флангу и сделал передачу на Георгия Папунашвили. Защитники "Локомотива" пытались выполнить искусственное положение вне игры, но ошиблись, чем и воспользовался Папунашвили, беспрепятственно поразивший ворота гостей с близкого расстояния.

Футбольный матч "Динамо" (Тбилиси) – "Локомотив" (Тбилиси) 3:0

Забитый гол подхлестнул "динамовцев", и они, полностью завладев инициативой, продолжили наращивать давление на ворота "железнодорожников". Следствием этого стал второй гол, забитый на 36-й минуте. Его автором стал Отар Китеишвили, поразивший цель дальним ударом. Реваз Тевдорадзе был бессилен помочь своей команде.

Пытаясь освежить игру, главный тренер "Локомотива" Георгий Девдариани в начале второго тайма сделал сразу две замены. Но ожидаемых плодов это не принесло.

На 64-й минуте Бачана Арабули ворвался в штрафную площадь гостей и технично пытался переиграть Тевдорадзе. Вратарь с ударом "динамовца" справился, но отбил мяч прямо на ногу своему защитнику Гулверду Томашвили, от которого тот залетел в ворота. Автогол – окончательно убивший интригу в тбилисском дерби.

Победив 3:0, "Динамо" одержало в чемпионате восьмую победу подряд. При этом в семи матчах столичный клуб не пропускал. Но что самое главное, благодаря успеху "динамовцы" оторвались от "Локомотива" уже на шесть очков в турнирной таблице.

"Самтредиа" набирает обороты

"Самтредиа", провалив начало сезона, потихоньку начинает вспоминать о том, что пока именно они являются действующими чемпионами Грузии.

В отчетном туре клуб из Западной Грузии на выезде победил серебряного призера прошлого чемпионата "Чихуру" из Сачхере со счетом 2:1. Для подопечных Георгия Цецадзе эта победа стала третьей подряд, а беспроигрышная серия команды выросла до пяти матчей.

Капитан голландского Витесса и основной центральный защитник сборной Грузии Гурам Кашия - Sputnik Грузия
Грузинский футболист покрасил волосы в желтый цвет

Основные события встречи развернулись в заключительные полчаса. На 65-й минуте Георгий Бериашвили блеснул индивидуальным мастерством и, обыграв двух защитников на подступах к штрафной, мощно пробил под перекладину, выведя гостей вперед.

Естественно, что с таким развитием событий не были согласны футболисты "Чихуры", которые побежали отыгрываться. Но потеря мяча на чужой половине поля привела к тому, что на 75-й минуте игроки "Самтредиа" убежали в быструю контратаку. С ударом Сардалишвили вратарь хозяев Дано Хамзич справился, но первым на добивании был все тот же Бериашвили, оформивший дубль.

Единственное, что смогла сделать "Чихура" в оставшееся время – это отыграть один мяч. Автором забитого гола стал Георгий Иванишвили.

© FB / FC SamtrediaФутбольный матч "Чихура" (Сачхере) – "Самтредиа" 1:2
Футбольный матч Чихура (Сачхере) – Самтредиа 1:2 - Sputnik Грузия
Футбольный матч "Чихура" (Сачхере) – "Самтредиа" 1:2

Батумский триллер

Самой результативной встречей с неожиданной развязкой стала игра между "Динамо" Батуми и "Дилой" из Гори, состоявшаяся на черноморском побережье.

На протяжении большей части матча хозяева уверенно контролировали ситуацию на поле. Более того, этот контроль материализовался в два забитых гола. В концовке первого тайма отличился Теймураз Шония, а на 72-й минуте свою фамилию на табло зажег Ярослав Квасов.

Видимо, посчитав, что цель достигнута, защитники и вратарь "Динамо" раньше времени начали праздновать успех — за что нещадно поплатились.

© FB / FCDilaGoriФутбольный матч "Динамо" (Батуми) – "Дила" (Гори) 2:3
Футбольный матч Динамо (Батуми) – Дила (Гори) 2:3 - Sputnik Грузия
Футбольный матч "Динамо" (Батуми) – "Дила" (Гори) 2:3

"Дила", которая в этом сезоне результатами не блещет, организовала come back, позавидовать которому могут участники финала Лиги Чемпионов УЕФА 2005 года.

На 84-й минуте Георгий Попхадзе при полном попустительстве защитной линии батумского клуба один мяч отыграл. Спустя четыре минуты на выходе грубо ошибся вратарь хозяев Михаил Муджришвили, и Нубио счет сравнял.

Жестокая для "Динамо" развязка наступила на 94-й минуте. Леандро Рибейро прорвался по правому флангу и, войдя в штрафную площадь, переиграл в ближнем бою Муджришвили, принеся своей команде сенсационную победу 3:2, добытую за десять минут.

Одной строкой

"Шукура" потерпела восьмое поражение в Национальной Лиге. На сей раз команда из Кобулети уступила на выезде "Торпедо" Кутаиси с минимальным счетом 0:1

Тбилисский "Сабуртало" достаточно неожиданно уступил в родных стенах "Колхети" из Поти 1:2. Гости доигрывали встречу вдесятером, но сравнять счет столичные футболисты так и не смогли.

Список лучших бомбардиров по-прежнему возглавляет Ираклий Сихарулидзе. На счету нападающего "Локомотива" 11 забитых мячей.