Грузия – Литва, Кубок Дэвиса: ничья после первого игрового дня

© Sputnik / Levan AvlabreliТеннис. Лидер сборной Грузии Николоз Басилашвили
Теннис. Лидер сборной Грузии Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
В первый игровой день матча на Кубок Дэвиса между Грузией и Литвой Басилашвили выиграл свой поединок, а Цивадзе проиграл

ТБИЛИСИ, 7 апр — Sputnik. Матч второго раунда во второй евро-африканской зоне Кубка Дэвиса между сборными Грузии и Литвы, стартовал в Тбилиси в пятницу.

Первыми на корт теннисного парка "Мзиури" вышли лидер сборной Грузии Николоз Басилашвили (60 ракетка мира) и 20-летний Тадас Бабелис, занимающий в мировом рейтинге скромное 1330 место.

Рассуждать о том, кто является фаворитом в этой встрече – даже не приходилось. Уж слишком велика была разница в классе между игроками.

© photo: SputnikТеннис. Николоз Бараташвили и Тадас Бабелис
Теннис. Николоз Бараташвили и Тадас Бабелис - Sputnik Грузия
Теннис. Николоз Бараташвили и Тадас Бабелис
В первом сете Басилашвили присматривался к своему оппоненту и найдя слабую точку сделал брейк. Произошло это в четвертом гейме. При этом надо отметить, что у Бабелиса очень неплохая первая подача. И если бы не опыт и класс Басилашвили, то другому пришлось бы очень непросто.

Добившись необходимого преимущества, грузинский теннисист уверенно провел оставшиеся геймы стартовой партии и закономерно выиграл 6:3

Вторая партия проходила по схожему сценарию, с той лишь разницей, что на этот раз Басилашвили дважды сумел взять подачу Бабелиса и выиграл 6:2.

В заключительном сете, а сомнений в том, что он станет именно таковым не было, Басилашвили сделал все возможное, чтобы побыстрее его завершить. Ведь впереди еще два матча, а запас энергии далеко не резиновый.

© Sputnik / Levan AvlabreliТеннис. Николоз Бараташвили и Тадас Бабелис
Не дав Бабелису даже опомниться, лидер грузинской сборной провел третью партию в мощной и агрессивной манере, трижды четко сыграл на приеме подачи соперника и выиграл 6:0

Для того, чтобы вывести сборную Грузии вперед 1:0 (6:3, 6:2, 6:0), Басилашвили потребовался час с небольшим.

Спустя 20 минут на корт вышли Георгий Цивадзе (846) и Лауринас Григелис (249). Как и в случае с первой парой, у этого противостояния был ярко выраженный фаворит — к сожалению, для грузинских болельщиков.

То, что начало происходить на корте с первой минуты сета, просто не поддается описанию и пониманию. Цивадзе проиграл три стартовых гейма под ноль, уступив 12 (!) розыгрышей подряд. Честно говоря, такого лично мне, не приходилось еще встречать.

© Sputnik / Levan AvlabreliТеннис. Георгий Цивадзе
Теннис. Георгий Цивадзе - Sputnik Грузия
Теннис. Георгий Цивадзе
Только при счете 0:3 грузинский теннисист "вышел на корт" и попытался наверстать упущенное. Но было уже слишком поздно. Григелис хоть и расслабился, но не на столько, чтобы упустить добытое преимущество. Итоговые 6:3 и ощущение, что после завершения матча литовцы счет сравняют – только окрепло.

Это ощущение подкрепляла и игра Григелиса. Литовец достаточно четко выполнял бэкхэнды, играл глубоко под заднюю линию и умело менял направление атак, за развитием которых Цивадзе явно не успевал.

Второй и третий сет прошли, как под копирку, и завершились с одинаковым счетом 6:2. Для победы Григелису понадобился один час и 16 минут.

© Sputnik / Levan AvlabreliТеннис. Лауринас Григелис
Теннис. Лауринас Григелис - Sputnik Грузия
Теннис. Лауринас Григелис
"Для меня было очень важно выиграть этот матч в трех сетах, чтобы сэкономить силы на парную встречу завтра и одиночную в воскресенье", — сказал Григелис после игры.

Также Григелис добавил, что команда добилась поставленной перед ней задачей – не проигрывать после первого дня со счетом 0:2.

Подтверждаются слова и президента федерации тенниса Грузии Александра Метревели, который до начала противостояния отметил, что: "это будет очень непростой матч, с очень непростым соперником, в котором придется приложить максимум усилий, чтобы победить".

В субботу 8 апреля на кортах теннисного клуба "Мзиури" будет сыграна парная встреча, после которой, с большой долей вероятности, вперед выйдет сборная Литвы.

© Sputnik / Levan AvlabreliТеннис. Матч Кубка Дэвиса Грузия - Литва
Теннис. Матч Кубка Дэвиса Грузия - Литва - Sputnik Грузия
Теннис. Матч Кубка Дэвиса Грузия - Литва
Обусловлено это тем, что ни Басилашвили, ни Цивадзе не являются парными игроками. Оба, гораздо комфортнее чувствуют себя в одиночных поединках.

Исходя из этого, особое значение приобретает первый матч воскресного игрового дня, в котором встретятся лидеры двух сборных – Басилашвили и Григелис.

И если счет сравняется, то как знать, может быть Цивадзе снова станет героем, как это произошло в заключительном матче против Финляндии, когда он принес победу сборной Грузии, обыграв в пяти сетах Патрика-Никласа Салминена.