Басилашвили проиграл в финале турнира АТР в Мемфисе

© ATP World TourТеннис. Николоз Басилашвили
Теннис. Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
На турнире ATP в Мемфисе грузинский теннисист заработал 150 рейтинговых очков и переместился на 53-е место в мировом рейтинге

ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили не смог выиграть свой первый турнир из серии АТР, уступив в финале в Мемфисе 1:6, 4:6 американцу Райану Харрисону.

Предстоящий финал был сверхважен для каждого из теннисистов. Каждый из них, в случае победы, впервые становился победителем турнира из серии АТР. Больше повезло Харрисону.

Первая партия для грузинского теннисиста сложилась катастрофически плохо — он не вошел в игру. Следствие этого стали обидные 1:6 при том, что само качество тенниса, которое демонстрировал Басилашвили, было не таким уж и плохим. Да и по уровню профессионализма оба спортсмена находятся на одном уровне — и Харрисон, и Басилашвили (до начала матча) располагались в шестом десятке рейтинга АТР.

Во втором сете Басилашвили вроде нащупал путеводные нити, но тут с грузином начали происходить необъяснимые вещи. При счете 2:2 он проигрывает свою подачу, но уже в следующем гейме получает прекрасную возможность восстановит равновесие. Ведь Харрис, уже на своей подаче, проигрывает 0:40. Тройной брейк-поинт — что может быть лучше. Но Басилашвили, непостижимым образом, умудрился проиграть этот гейм.

Николоз Басилашвили в матче на Кубок Дэвиса - Sputnik Грузия
Басилашвили поднялся на 20 позиций в рейтинге АТР

Всего за матч у Басилашвили было 12 (!) брейк-поинтов, из которых он не смог реализовать ни одного.

Аналогичная ситуация сложилась и в самой концовке партии, когда американец подавал на матч. 15:40, но Басилашвили вновь не смог сделать брейк, и в результате проигрывает гейм, сет, матч и титул.

"Я не мог найти свой ритм. Удары получались не такими, как мне бы хотелось. К тому же на брейк-поинтах Райае подавал очень хорошо. У меня была масса возможностей во втором сете зацепиться за его подачу, но мне не хватило энергии. Если бы мне удалось сделать хоть один брейк, то все могло пойти по-другому. Это очень обидно, но на таких вещах надо учиться, чтобы в будущих матчах не допускать подобных ошибок", — прокомментировал свое поражение Басилашвили.

Несмотря на неудачу в финале, выступление в Мемфисе Басилашвили может занести себе в актив. Он во второй раз в карьере сыграл в решающем матче турнира АТР (чуть больше года назад он вышел в финале турнира в Кицбюэле — прим.ред.), заработал 150 рейтинговых очков, увеличил свой банковский счет на 60 тысяч долларов, и, что самое главное — переместился на 53 строчку в мировом рейтинге.

Уже на этой неделе Басилашвили примет участие в очередном турнире из серии АТР 250 — "Delray Beach Open". Его соперником в первом раунде будет многоопытный 38-летний немец Томи Хаас.

В интервью, которое Басилашвили дал Sputnik Грузия несколько недель назад, он сказал, что на предстоящий сезон у него две основные цели — выиграть один из турниров АТР и завершить год в топ-50. Если первая ракетка Грузии продолжит выступать в том же ключе, то, с большой долей вероятности, можно предположить, что обе цели будут достигнуты.