Мчедлидзе принес победу "Эмполи", Макаридзе дважды переиграл Педриньо

© FB / Empoli Fc OfficialНападающий сборной Грузии по футболу и итальянского "Эмполи" Леван Мчедлидзе
Нападающий сборной Грузии по футболу и итальянского Эмполи Леван Мчедлидзе - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Нодар Майсурадзе рассказывает об итогах футбольного уикенда в Европе и России и успехах и неудачах грузинских легионеров.

Пока грузинские футбольные легионеры, выступающие в чемпионате России, вместе со своими клубами находятся на предсезонных сборах в теплых краях, их коллеги по цеху в западной Европе продолжают вкатываться во вторую часть национальных первенств. Особенно удачным минувший футбольный уикенд стал для Левана Мчедлидзе и Георгия Макаридзе.

Мчедлидзе приносит победу "Эмполи"

В матче XXI тура итальянской "Серии А" между "Эмполи" и "Удинезе" судьбу встречи решил единственный точный удар на 82-ой минуте. И этот удар на счету нападающего сборной Грузии Левана Мчедлидзе.

Фредерик Весели навесил с правого фланга, а грузинский форвард, перевисев в воздухе защитников "Удинезе", направил мяч по недосягаемой для вратаря траектории.

Нападающий сборной Грузии по футболу и итальянского "Эмполи" Леван Мчедлидзе

Для грузинского нападающего этот гол стал уже четвертым в нынешнем чемпионате Италии. В сезоне 2014/2015 Мчедлидзе также забил в ворота соперников четыре мяча. Но тогда ему потребовалось провести на поле 25 матчей. Сейчас форвард достиг аналогичной отметки, сыграв за "Эмполи" всего десять раз.

Благодаря этой победе клуб из Тосканы набрал 21 очко и уже оторвался от зоны вылета на 11 баллов.

Макаридзе отразил пенальти и отстоял на ноль

Матч XVIII тура португальской Премьер Лиги между "Пасуш Феррейра" и "Морейренсе" имел принципиальное значение как для одних, так и для других. Оба клуба находятся в опасной близости к зоне вылета, и каждое приобретенное очко для них на вес золота.

Гости взяли с места в карьер и к 15-ой минуте вышли вперед после точного удара Роберто. Футболисты "Пасуш Феррееры" бросились отыгрываться, но каждый раз непреодолимым препятствием на их пути становился вратарь сборной Грузии Георгий Макаридзе.

Сначала 26-летний кипер справился с коварным дальним ударом Педриньо, а затем Макаридзе отразил 11-метровый удар в исполнении все того же Педриньо.

В конечном итоге "Морейренсе" одержал выездную победу со счетом 2:0 и, набрав 17 очков, переместился на 14-ое место в турнирной таблице, отдалившись от зоны вылета на пять пунктов.

© photo: courtesy of NGA Soccer EuropaВратарь сборной Грузии и португальского "Морейренсе" Георгий Макаридзе
Вратарь сборной Грузии и португальского Морейренсе Георгий Макаридзе - Sputnik Грузия
Вратарь сборной Грузии и португальского "Морейренсе" Георгий Макаридзе

Кашия впервые в сезоне был заменен

Капитан голландского "Витесса" и основной центральный защитник сборной Грузии Гурам Кашия впервые в этом сезоне не доиграл матч до конца.

В выездной игре XIX тура чемпионата Голландии против "Гронингена" главный тренер "Витесса" Хенк Фрэзер решил не выпускать Кашия на поле после перерыва. Чем вызвано такое решение наставника, неизвестно. Однако, по сообщениям голландских СМИ, травмы у грузинского защитника не было.

Что касается самого матча, то он завершился со счетом 1:1. После отчетного тура в активе "Витесса" 27 очков, и команда занимает седьмое место в таблице.

© FB / VitesseArnhemКапитан голландского "Витесса" и основной центральный защитник сборной Грузии Гурам Кашия
Капитан голландского Витесса и основной центральный защитник сборной Грузии Гурам Кашия  - Sputnik Грузия

Кобахидзе дебютировал за "Гезтепе"

Полузащитник сборной Грузии Сандро Кобахидзе, перешедший в середине января из украинской "Ворсклы" в турецкий "Гезтепе", дебютировал за свой новый клуб.

Произошло это в домашнем матче XVIII тура "Первой Лиги" турецкого чемпионата против "Газиантепа". Грузинский полузащитник вышел на поле сразу после перерыва. К тому моменту гости вели в счете 1:0.

Кобахидзе удачно вписался в игру и своими активными действиями помог партнерам по клубу не только сравнять счет, но и выйти вперед. Однако удержать добытое преимущество "Гезтепе" не сумел. Итоговая ничья 2:2, которая отбросила команду из Измира на четвертое место.

Несмотря на осечку в активе "Гезтепе" уже 32 очка, и от лидера "Эскишехирспора" команду отделяет всего два балла.

"Реймс" Канкава снова буксует

Французский "Реймс", за который выступает капитан сборной Грузии Джаба Канкава, продолжает пробуксовывать. В прошлом XX туре команда проиграла на выезде "Буру" 0:1, а в минувшую пятницу вновь не смогла забить, сыграв с "Валансьенном" вничью 0:0

Обе встречи Канкава отыграл от стартового до финального свистка, но активными действиями не отметился.

"Реймс" продолжает борьбу за возвращение во французскую "Лигу 1" и на данный момент занимает третье место во втором дивизионе, набрав после XXI тура 34 очка.