© FB/ SDROFFICIELLEДжаба Канкава
Джаба Канкава - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Грузия Нодар Майсурадзе рассказывает об успехах и неудачах грузинских футболистов, играющих за футбольные клубы Европы и России.

ТБИЛИСИ, 19 апр — Sputnik. Самые позитивные новости из стана грузинских футбольных легионеров на минувших выходных пришли из Казахстана. Гогита Гогуа, который в начале года сменил грузинскую прописку на казахстанскую, прочно закрепился в составе павлодарского "Иртыша" и стал незаменимым футболистом в команде.

В VI туре "Иртыш" на выезде сыграл вничью 1:1 с "Актобе". На 22 минуте Гогуа вывел гостей вперед, четко реализовав пенальти. Но удержать победный счет команда из Павлодара не смогла, пропустив в самой концовке встречи.

В шести проведенных играх Гогуа забил уже три мяча и столько же раз ассистировал своим партнерам. В отчетном туре грузинский полузащитник был близок к тому, чтобы стать лучшим игроком, но в итоге занял второе место.

Чемпионат России ознаменовался очередным "грузинским дерби". Во встрече между "Мордовией" из Саранска и пермским "Амкаром" друг против друга вышли Нукри Ревишвили и Георгий Джикиа.

Ревишвили занял место в воротах "Мордовии" впервые после шестого марта. Но уже на 32 минуте настроение соотечественнику испортил Джикиа, завершивший ударом слета хитрую перепасовку в штрафной площади соперника. Отчасти в пропущенном мяче виноват и Ревишвили, не прикрывший ближний угол.

Хозяева отыгрались в начале второго тайма, после точного удара Руслана Мухаметшина.

Издание "Спорт-Экспресс№ оценило игру грузинского вратаря в 5.5 баллов, а Джикия получил 6.0

В отличии от Ревишвили, основной вратарь сборной Грузии Георгий Лория не пропускает уже во втором матче подряд.

В XXIV туре "Крылья Советов" на выезде встречались с "Динамо" Москва и победили с минимальным преимуществом 1:0. Москвичи нанесли четыре удара в створ ворот, но все они были парированы Лория. Как итог, "СЭ" поставил грузинскому киперу оценку 6.0

Благодаря этому успеху самарский клуб на девять очков отдалился от зоны вылета.

Нападающий "Ростова" Ника Качарава вновь остался на скамейке запасных в выездном матче против "Кубани" из Краснодара. Гости победили со счетом 1:0 и вновь возглавили турнирную таблицу РФПЛ.

Полузащитник московского "Спартака" Джано Ананидзе второй матч подряд не попадает в заявку команды. Объясняется это тем, что у грузинского хавбека было легкое недомогание. Но по словам главного тренера "красно-белых" Дмитрия Аленичева, Ананидзе уже приступил к тренировкам по индивидуальной программе.

В чемпионате Голландии продолжает пробуксовывать "Витесс" Гурама Кашия и Вако Казаишвили.

В XXXI туре команда из Арнема принимала на своем поле "Хераклес" и сыграла вничью 1:1. Оба грузина были в основе, но помочь своему клубу ничем не смогли.

"Витесс" не может победить дома с 13 февраля. В результате "желто-черные" опустились уже на восьмое место и на данный момент не попадают в зону борьбы за путевку в Лигу Европы УЕФА.

© FB/ VitesseArnhemВако Казаишвили
Вако Казаишвили - Sputnik Грузия
Вако Казаишвили

Не самым лучшим образом обстоят дела и у "Реймса", за который выступает капитан сборной Грузии Джаба Канкава. В XXXIV туре "Реймс" на выезде проиграл "Труа" 1:2, который уже вылетел из "Лиги 1". В результате команда Канкава сама оказалась в опасной близости от зоны вылета (в очередной раз).

Что касается грузинского полузащитника, то Канкава провел на поле все 90 минут, умудрившись при этом не получить желтой карточки.

Зато желтую карточку получил Леван Мчедлидзе, выступающий за итальянский "Эмполи". Нападающий появился на поле на 59 минуте, когда его команда проигрывала "Лацио" 0:2. За отведенные почаса Мчедлидзе никак не повлиял на ход втсречи, и матч так и завершился — 0:2.

Единственное, чем запомнился основной центрфорвард сборной Грузии — желтой карточкой, полученной на последней минуте встречи.

© FB/ EmpolifcofficialpageЛеван Мчедлидзе, выступающий за итальянский "Эмполи"