Чемпионат Грузии по футболу – драма в "эль-классико"

© GFF"Динамо" Тбилиси – "Торпедо" 2:1
Динамо Тбилиси – Торпедо 2:1 - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Нодар Майсурадзе рассказывает о самых интересных матчах XXIII тура Чемпионата Грузии в высшей Лиге.

ТБИЛИСИ, 7 апр — Sputnik. За несколько часов до того, как "ПСЖ" с "Сити" и "Вольфсбург" с "Реалом" стали "рубиться" в ¼ финала Лиги Чемпионов УЕФА, в Грузии был сыгран XXIII, выносной тур, национального первенства.

Конечно, высшая Лига не может похвастаться наличием "Ибрагимовичей", "Сильв" и "Рамосов", но в отчетном туре тоже было, на что посмотреть.

61-ое "эль-классико грузинского футбола

Вне всякого сомнения, самая громкая по вывеске и по сути игра XXIII тура состоялась в Тбилиси, где местное "Динамо" принимало "Торпедо" — принципиальных соперников из Кутаиси.

До начала встречи команды в турнирной таблице разделяла целая пропасть очков – 28. Но игра между "Динамо" и "Торпедо" располагается в каком-то другом измерении, не имеющем ничего общего с реальностью. Она проходит тонкой красной нитью через все сезоны национального первенства Грузии и находится вне времени и борьбы за чемпионство.

Правда, ощущают и понимают это далеко не все. Можно сказать — единицы. Топовый матч прошел почти при пустых трибунах "Динамо Арены". Хозяев поддерживали "Гладиаторы", которые не пропускают ни одной встречи столичной команды, да разве что несколько десятков самых преданных болельщиков.

А посмотреть было на что. Обе команды на стали отсиживаться в обороне и продемонстрировали атакующий футбол с обилием моментов и у тех, и у других ворот. И под занавес первого тайма удача улыбнулась хозяевам. Николоз Гелашвили ворвался в штрафную площадь "Торпедо" и мощно пробил в дальний угол, открыв счет в матче.

Следующего гола пришлось ждать до 79 минуты, когда в ворота "Динамо" был назначен 11-метровый удар. Георгий Кухианидзе с точки не промахнулся. В этот момент показалось, что матч так и закончится – вничью 1:1 и будет повторен результат первого круга.

Но уже в добавленное арбитром время, мяч, после прострела Бачаны Арабули, попал в руку одному из защитников кутаисцев. Как итог — пенальти, который четко реализовал лучший бомбардир чемпионата – Георгий Квилитая, принеся хозяевам победу 2:1.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Динамо" Юрай Ярабек отметил игру соперника и сказал, что "Торпедо" стало "первой командой, которая показала настоящий футбол на нашем поле".

Очередной успех "Самтредиа"

На фоне такого матча, остальные поединки XXIII тура остались слегка в тени. Но это не значит, что в них не решались принципиальные задачи.

В частности, "Самтредиа" продолжает доказывать, что ее взлет на второе место не является только лишь случайностью. В отчетном туре подопечные Гии Цецадзе дома встречались с "Динамо" Батуми. Соперник, может, и не самый сильный, но продолжающий решать свои локальные задачи.

Но все обошлось без сюрпризов. Не сумев забить в первой половине игры, хозяева это сделали дважды во втором тайме. На 53 минуте отличился Буду Зивзивадзе, а спустя восемь минут окончательный итог встречи установил Давид Джикиа.

Для "Самтредиа" это уже седьмая победа подряд, и команда по-прежнему единолично занимает вторую строчку в турнирной таблице.

© GFF"Самтредиа" - "Динамо" Батуми 2:0
Самтредиа - Динамо Батуми 2:0 - Sputnik Грузия
"Самтредиа" - "Динамо" Батуми 2:0

Действующий чемпион побеждает

"Дила", которая с каждым туром все ближе к тому, чтобы официально сложить с себя полномочия чемпиона Грузии, продолжает чередовать белые и черные полосы сезона.

После поражения в принципиальном матче прошлого тура от "Самтредиа" "Дила" переместилась на третью строчку в чемпионате, и теперь приоритетной задачей для Учи Сосиашвили станет сохранение этой позиции, дающей право участия в Лиге Европы УЕФА.

Для начала воплощения этой задачи в жизнь "Дила" отправилась в Ланчхути. Местная "Гурия", конечно, звезд с неба не хватает, но борьбу за выживание ведет и разбрасываться очками не очень-то и хочет.

Больше часа хозяева сдерживали натиск гостей, но на 81 минуте все же дрогнули. Удар Ислама Машукова оказался единственным точным во встрече и принес "Диле" столь необходимую, как в плане психологии, так и с турнирной точки зрения, победу.

© GFF"Чихура" - "Цхинвали" 2:1
Чихура - Цхинвали 2:1 - Sputnik Грузия
"Чихура" - "Цхинвали" 2:1

Конкуренты не дремлют

Результаты XXIII тура, с небольшой погрешностью, уже позволяют определить команды, которые составят "Диле" конкуренцию в борьбе за третье место (уж очень неплохо играет "Самтредиа", что рассматривать вопрос со вторым местом).

В круг избранных можно зачислить "Сиони", который, сыграв три матча кряду вничью, наконец выиграл. Дома был повержен аутсайдер чемпионата "Зугдиди", со счетом 3:1.

И, наверное, "Чихуру", которая обыграв у себя на поле "Цхинвали" 2:1, набрала такое же количество очков, что и "Сиони".

А вот "Цхинвали" и "Динамо" Батуми, потерпев неудачу, похоже, вычеркнули себя из претендентов на европейский вояж в следующем сезоне.

В списке бомбардиров чемпионата по-прежнему лидирует Георгий Квилитая. На счету нападающего "Динамо" Тбилиси уже 17 забитых мячей. На втором месте с 14 голами Отар Марцваладзе ("Дила") и замыкает тройку лидеров Буду Зивзивадзе из "Самтредиа", на счету которого 13 голов.