Чемпионат Грузии по футболу. Итоги XXI тура

© GFF"Цхинвали" - "Торпедо" 0:0
Цхинвали - Торпедо 0:0 - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Нодар Майсурадзе рассказывает о самых интересных матчах XXI тура Чемпионата Грузии в высшей Лиге.

ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. XXI тур грузинского национального первенства стал самым малорезультативным в нынешнем сезоне. В восьми состоявшихся матчах команды забили всего восемь голов.

Вторая осечка "Динамо" Тбилиси в сезоне

"Динамо" Тбилиси – еще чуть-чуть и начнет праздновать очередное чемпионство в своей клубной истории. 14 очков преимущества перед ближайшим преследователем накануне отчетного тура – слишком большой гандикап, который вряд ли кому удастся сократить.

Сборная Грузии по футболу U-17 - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по футболу U-17 проиграла итальянским сверстникам

Увеличить свое превосходство и сделать это красиво "динамовцы" могли в домашней встрече против пока еще действующего чемпиона страны – "Дилы". Матч был выносным, так как в субботу "Динамо Арена" была предоставлена сборной Грузии по регби, которая выиграла у румын 38:9 и завоевали Кубок Европейских Наций.

Неизвестно, то ли футболисты столичного клуба вышли на поле слишком расслабленными, то ли "Дила" сумела настроиться на матч должным образом, но факт остается фактом. Подопечные Учи Сосиашвили сумели прервать 12-матчевую победную серию "Динамо" и выиграли со счетом 1:0. Единственный гол во встрече на 22 минуте забил Теймураз Гонгадзе.

Для "Динамо" это поражение стало всего втором в сезоне. Интересно, что первую "оплеуху" тогда еще команда Гии Гегучадзе также получила от "Дилы". На домашнем стадионе горийцы выиграли 2:0.

დინამო 0:1 დილა

#დინამოდილა — მატჩის მიმოხილვა: bit.ly/1MpCJ0q

Опубликовано FC Dinamo Tbilisi 17 марта 2016 г.

"Самтредиа" снова вторая

Несмотря на выездную победу в матче с лидером, "Дила", по итогам тура, не смогла застолбить за собой вторую строчку турнирной таблицы. В "Самтредиа" тоже не дремали.

В матче двух команд Западной Грузии "Самтредиа" в домашней встрече проверяла на прочность "Зугдиди", который отчаянно пытается сохранить прописку в высшей Лиге. Проверку на прочность подопечные Бесика Шерозия не прошли.

На 33 минуте Лаша Шергелашвили вывел хозяев вперед. В середине второго тайма "Зугдиди" остался в меньшинстве. С поля был удален Валико Ткемаладзе.

При таком раскладе гостевые шансы зацепиться хотя бы за ничью стали приближаться к нулю. На 74 минуте их вообще не осталось. Шергелашвили оформил дубль и вернул "Самтредиа" на вторую строчку в чемпионате.

© GFF"Самтредиа" - "Зугдиди" 2:0
Самтредиа - Зугдиди 2:0 - Sputnik Грузия
"Самтредиа" - "Зугдиди" 2:0

Рокировка "Чихуры" и "Батуми"

Еще одна встреча, в которой зрители увидели два забитых мяча, состоялась в Сачхере, где местная "Чихура" принимала "Динамо" Батуми.

Обе команды неплохо начали вторую половину чемпионата, что позволило задуматься о попадании в зону еврокубков. Правда, до заветного третьего места еще семь очков, но, как в свое время сказал сэр Алекс Фергюсон: "Это футбол – черт возьми!", и здесь возможно все.

Хозяева открыли счет уже на второй минуте. Автором забитого мяча стал Давид Волков. После этого игра перетекла в спокойное русло. Обе команды имели шансы забить, но в последний момент чего-то всегда не хватало.

Вплоть до 72 минуты, когда точный удар получился у полузащитника хозяев Михаила Сардалишвили. 2:0, и "Чихура" отодвигает черноморский клуб на седьмое место, а сама обосновывается на пятой строчке.

© GFF"Чихура" - "Динамо" Батуми 2:0
Чихура - Динамо Батуми 2:0 - Sputnik Грузия
"Чихура" - "Динамо" Батуми 2:0

Самый результативный матч

Самой результативной в XXI туре получилась игра между кобулетской "Шукурой" и тбилисским "Локомотивом". Клуб с побережья Черного моря уже в дебюте встречи забил дважды. Отличились Торнике Мосиашвили и Элгуджа Лобжанидзе. В середине второго тайма гости, стараниями Давида Чагелишвили, счет "размочили", но зацепиться за ничью уже не смогли.

Все остальные матчи отчетного тура завершились с одинаковым счетом – 0:0.

შუქურა 2:1 ლოკომოტივიგოლი: ჩაგელიშვილი#GoLocoGo

Опубликовано FC Locomotive Tbilisi 18 марта 2016 г.