Петриашвили выиграл золото на чемпионате Европы по борьбе

© FB/ unitedworldwrestlingГрузинский борец вольного стиля Гено Петриашвили
Грузинский борец вольного стиля Гено Петриашвили - Sputnik Грузия
По итогам соревнований среди борцов вольного стиля сборная Грузии завоевала шесть медалей и в общекомандном зачете заняла второе место.

ТБИЛИСИ, 12 мар — Sputnik. Грузинский борец вольного стиля Гено Петриашвили (-125 кг) выиграл золото на чемпионате Европы в Риге, сообщает официальный сайт турнира.

В финальной схватке Петриашвили не оставил ни единого шанса Роберту Барану из Польши, победив 11:0.

Самый сложный поединок грузинской борец провел в квалификации против турка Таха Акгюля, который не знает поражений на чемпионатах Европы с 2012 года и является действующим чемпионом Мира.

No.2 Geno PETRIASHVILI (GEO) upsets two-time defending world c…

Опубликовано United World Wrestling 11 марта 2016 г.

Встреча завершилась вничью 8:8, но по дополнительным показателям победу присудили грузинскому атлету.

Для Петриашвили это вторая медаль на континентальных первенствах. В 2013 году в Тбилиси он завоевал бронзу в весовой категории до 120 кг.

Еще одно золото на турнире в Риге сборной Грузии мог принести Давид Тлашадзе (-70 кг), но в финальной схватке он уступил представителю Польши — Магомедмураду Гаджиеву.

Вольная борьба. Владимир Хинчегашвили (в синем) - Sputnik Грузия
Хинчегашвили победил на чемпионате Европы

Таким образом, по итогам соревнований среди борцов вольного стиля сборная Грузии завоевала шесть медалей: две золотые Владимир Хинчегашвили (-61 кг) и Гено Петриашвили (-125 кг); одну серебряную — Давид Тлашадзе (-70 кг) и три бронзовые — Якоб Макарашвили (-74 кг), Давид Марсагишвили (-86 кг) и Элизбар Одикадзе (-97 кг).

В общекомандном зачете грузинские борцы уступили только команде России, но по общему количеству медалей заняли первое место среди мужчин.

В субботу на чемпионате Европы начнутся соревнования среди борцов греко-римского стиля.