© НОК ГрузииСтрелок из пневматического пистолета Цотне Мачавариани
Стрелок из пневматического пистолета Цотне Мачавариани - Sputnik Грузия
Впервые в истории грузинского спорта на одной Олимпиаде выступят мать и сын - Нино Салуквадзе и Цотне Мачавариани.

ТБИЛИСИ, 1 мар — Sputnik. Стрелок из пневматического пистолета Цотне Мачавариани завоевал для сборной Грузии 15 лицензию на Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро, сообщает официальный сайт Олимпийского Комитета Грузии (ОКГ).

Цотне Мачавариани — сын Олимпийской чемпионки в стрельбе из пневматического пистолета Нино Салувадзе, самой прославленной спортсменки Грузии. Помимо золота, Салуквадзе становилась серебряным и бронзовым призером Игр.

На чемпионате Европы в венгерском городе Дьер 18-летний Мачавариани в квалификации набрал 579 очков (личный рекорд) в стрельбе на 10 метров из пневматического пистолета и пробился в финал, где занял шестое место.

Олимпийские медали Грузии - Sputnik Грузия
Олимпийские медали Грузии

Все пять спортсменов, занявшие места выше Мачавариани, к началу соревнований уже обеспечили свое участие на Олимпийских Играх, что позволило грузинскому стрелку получить путевку в Бразилию.

Мачавариани впервые в своей карьере принял участие во взрослом чемпионате Европы. Исходя из своего возраста, спортсмен должен был принимать участие в юниорском первенстве. Но на турнире в Дьере разыгрывались три Олимпийские лицензии и тренеры сборной предоставили молодому стрелку шанс, которым он с успехом воспользовался.

Нино Салуквадзе стала первой из грузинских спортсменов, кто завоевал лицензию на предстоящие Игры в Рио-де-Жанейро. Для нее эта Олимпиада будет уже восьмой по счету. Впервые в истории грузинского спорта на одной Олимпиаде выступят мать и сын.