XIV тур Чемпионата Грузии по футболу - рокировка в еврокубковой зоне

© fcdinamo.ge"Динамо" Тбилиси - "Сиони" 5:2
Динамо Тбилиси - Сиони 5:2 - Sputnik Грузия
Единственным клубом, который не смог выиграть дома, стал "Колхети". В так называемом "мегрельском дерби" против "Зугдиди" была зафиксирована безголевая ничья.

ТБИЛИСИ, 7 дек – Sputnik. По итогам XIV тура Чемпионата Грузии по футболу было зафиксировано семь домашних побед и рокировка в еврокубковой зоне.

Центральная встреча предпоследнего перед зимним перерывом тура состоялась в Тбилиси. Лидер чемпионата "Динамо" принимал "Сиони", расположившийся на третьей строчке.

Несмотря на отличный ход, который болнисский клуб набрал в последнее время, фаворитом поединка все же считались столичные футболисты. И этот статус они стали оправдывать в самом начале. Уже на 13 минуте отличился Георгий Гурули. В целом же, первый тайм прошел в равной борьбе и кроме забитого гола запомнился удалением Давида Сванидзе в составе гостей на 32 минуте.

Футбол. - Sputnik Грузия
Лория прервал сухую серию
Сразу после перерыва хозяева использовали численное преимущество стараниями Георгия Квилитая. Еще какое-то время "Сиони" сопротивлялся и даже нашел в себе силы, чтобы сократить отставание, но потом "посыпался". С 62 по 83 минуту подопечные Гии Гегучадзе трижды поразили ворота соперника, пропустив лишь раз. В итоге разгром 5:2, в котором гости могут винить удаленного Сванидзе.

Осечкой прямого конкурента за еврокубковую зону воспользовался "Цхинвали", который на своем поле в одни ворота обыграл "Саповнелу" 3:0, пытающуюся в нынешнем сезоне лишь выжить. Если быть совсем уж педантичными, то "Саповнелу" обыграл всего один футболист — Ника Качарава, оформивший хет-трик. После такого бенефиса нападающий "Цхинвали" вышел в единоличные лидеры в списке бомбардиров. Теперь на его счету 13 забитых голов.

Прогнозируемо в отчетном туре выиграл и действующий чемпион Грузии — "Дила". В родных стенах подопечные Учи Сосиашвили скромно, но со вкусом обыграли последнюю команду первенства "Мерани" — 2:0. Свои фамилии на табло зажгли Ираклий Модебадзе и Отар Марцваладзе, который также участвует в гонке бомбардиров.

В дуэли двух иностранных тренеров — Александра Штелина ("Кутаиси") и Жерарда Сарагосы ("Локомотив"), победу одержал украинский специалист. Собравшиеся на стадионе имени Рамаза Шенгелия болельщики стали свидетелями двух забитых голов. На 14 минуте хозяев вывел вперед Лаша Шиндагоридзе. А перед самым финальным свистком Дата Сичинава закрепил преимущество "Кутаиси".

Единственным клубом, который не смог выиграть дома, стал "Колхети". В так называемом "мегрельском дерби" против "Зугдиди" была зафиксирована безголевая ничья.