Сборная Грузии по футболу обыграла Гибралтар в квалификации ЕВРО-2016

Футбол. Кахи Цхададзе - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по футболу обыграла Гибралтар со счетом 4:0 в Тбилиси, в отборочном матче Чемпионата Европы 2016.

ТБИЛИСИ, 9 окт — Sputnik. Сборная Грузии по футболу обыграла Гибралтар со счетом 4:0 в Тбилиси, в отборочном матче Чемпионата Европы 2016.
Несмотря на то, что с самых первых минут грузинские футболисты стали создавать моменты, распечатать ворота Джордана Переса они смогли только на 30 минуте. Пас Квеквескири преобразовал в гол Матэ Вацадзе.

Еще через несколько минут в ворота гостей был назначен 11-метровый удар, который четко реализовал Торникэ Окриашвили. Для полузащитника "Генка" этот гол стал пятым на международной арене.

Футбол - Sputnik Грузия
Сборная Грузии обыграла шотландцев с минимальным преимуществом

Под самый занавес тайма Вацадзе оформил дубль. Нападающий "перевисел" в воздухе защитников Гибралтара и замкнул навес Кобахидзе.

Во второй половине игра протекала в более спокойном ключе, вплоть до взрыва на 87 минуте. Вако Казаишвили подхватил мяч на своей половине поля и обыграв на пути нескольких футболистов гостей, точно пробил из-за пределов штрафной площади, установив окончательный счет в матче.

"Сегодня я всеми доволен. Все сыграли на более или менее хорошем уровне. У дебютантов поначалу была заметна некоторая нервозность, но они это преодолели и сыграли хорошо. В первой половине игра была очень высокого уровня и я получил большое удовольствие. Надо, чтобы подобное происходило и в матчах с соперниками посильнее", — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Грузии — Каха Цхададзе.

© Georgian Football Federation / FBФутбол. Сборная Грузии - Сборная Гибралтара
Футбол. Сборная Грузии - Сборная Гибралтара - Sputnik Грузия
Футбол. Сборная Грузии - Сборная Гибралтара

Что касается сборной Гибралтара, то команда проиграла все девять отборочных матчей ЕВРО-2016, пропустив в них 50 голов.

"Как и в других матчах, сегодня мы играли слабо. Соперник был хороший, и мы можем похвастать лишь тем, что создали ему определенные проблемы", — так прокомментировал матч наставник Гибралтара — Джефф Вуд.

После этой победы в активе сборной Грузии стало девять очков. Однако, выше пятого места в отборочной группе "D" она подняться не сможет. В заключительном отборочном туре европейской кампании 2016, Грузия сыграет на выезде против Германии.

Футбол. - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по футболу проиграла ирландцам с минимальным счетом

Чуть позже в этой же группе состоялись еще два поединка. Сборная Польши на последней минуте смогла вырвать ничью в матче с шотландцами (2-2). А действующие Чемпионы Мира — сборная Германии, достаточно неожиданно уступила в Дублине ирландцам 0:1.

Таким образом, сборная Германии, в случае домашнего поражения от Грузии и ничейного результата в матче Польши и Ирландии, переместится на третье место в группе и будет бороться за путевку на Чемпионат Европы в стыковых матчах. Автоматически же на континентальное первенство квалифицируются ирландцы и поляки.