Сборная Грузии по баскетболу проиграла литовцам в 1/8 финала Чемпионата Европы

© photo: Sputnik / Alexey Filipov / Перейти в фотобанкБаскетбол.
Баскетбол. - Sputnik Грузия
Шансы на общий успех у сборной Грузии были еще за полминуты до финального свистка, когда на табло горели 80:79 в пользу Литвы. Но надежды на благоприятный исход "похоронил" Йона Мачюлис, реализовавший трехочковый за 12 секунд до окончания поединка.

ТБИЛИСИ, 14 сен — Sputnik. Сборная Грузии по баскетболу проиграла литовцам 81:85 в 1/8 финала Чемпионата Европы и покинула турнир.

Грузинская команда, для которой матч плей-офф Чемпионата Европы стал дебютным, играла на равных с действующим обладателем серебряных медалей Евробаскета практически всю встречу.

Выиграв стартовую четверть 20:17, грузинские баскетболисты уступили во второй 20:22, но все же ушли на большой перерыв, ведя в счете 40:39.

Третья десятиминутка прошла в абсолютно равной борьбе и закончилась 22:22. Хотя в роли догоняющих большую часть времени были прибалты. Сборная Грузии вела в счете больше 24 минут игрового времени, тогда как у литовцев этот показатель составил чуть больше 13 минут.

Но основная часть этих 13 минут пришлась на четвертую четверть, в которой сборная Грузии откровенно"подсела". В заключительном отрезке литовцы пять раз перехватывали мяч у соперника, после чего забросили 7 очков. В течение 30 секунд один из лидеров грузин Торнике Шенгелия получил 4 и 5 персональных замечания и покинул паркет. Через несколько минут к нему присоединился и Георгий Цинцадзе.

Шансы на общий успех у сборной Грузии были еще за полминуты до финального свистка, когда на табло горели 80:79 в пользу Литвы. Но надежды на благоприятный исход "похоронил" Йонас Мачюлис, реализовавший трехочковый за 12 секунд до окончания поединка.

Всего на счету форварда мадридского "Реала" 34 очка, и в том, что именно Мачюлис стал лучшим игроком матча, нет ничего удивительного.

"Мачюлис был великолепен все то время, пока находился на паркете. Превосходно отработал в обороне и в атаке. В этой игре он, безусловно, был лучшим в составе нашей команды", — так прокомментировал игру форварда главный тренер сборной Литвы Йонас Казлаускас.

Что касается сборной Грузии, то лучшим игроком в ее составе стал капитан Заза Пачулия, набравший 23 очка.

Сборная Литвы в восьмой раз в своей истории сыграет в 1/4 финала Евробаскета. За выход в полуфинал литовцы сразятся с командой Италии.