Сборная Грузии по баскетболу вышла в 1/8 финала Чемпионата Европы

Сборная Грузии пробилась в число 16 лучших команд европейского континента. В 1/8 финала ее соперником будет команда Литвы, занявшая первое место в группе "D".

ТБИЛИСИ, 11 сен — Sputnik. Сборная Грузии, победив хорватов 71:58 и дождавшись поражения голландцев от Греции, вышла в 1/8 финала Чемпионата Европы по баскетболу.

Несмотря на то обстоятельство, что судьба выхода сборной Грузии в плей-офф турнира зависела только от результата матча между Грецией и Голландией, подопечные Игоря Кокошкова провели свою встречу выше всяких похвал.

Первая четверть прошла в равной борьбе и завершилась минимальной победой грузинской сборной — 14:13. Во втором игровом отрезке хорваты, подгоняемые своими болельщиками на трибунах "Загреб Арены", вышли вперед, и на большой перерыв сборная Грузии ушла проигрывала 25:28.

"Мы вышли на этот матч сверхмотивированными. Да, у нас не все получалось в первой половине игры, но после перерыва мы смогли переломить ход поединка", — отметил форвард сборной Грузии Торникэ Шенгелия.

И действительно, сложилось такое впечатление, что отдохнув, на площадке появилась совершенно другая сборная Грузии.

Баскетбол - Sputnik Грузия
Торникэ Шенгелия попал в топ-10 лучших снайперов Евробаскета 2015
У грузинских баскетболистов получалось буквально все. Процент реализации бросков со средней дистанции превысил 50%, тогда как у хорватов этот показатель составил всего 34%. Семь из 19 грузинских бросков из-за трехочковой линии достигли цели. Хозяева лишь четыре раза поразили кольцо издалека. К тому же подопечные Кокошкова прекрасно отыграли в обороне.

Все это привело к тому, что в третьей четверти Грузия выиграла 22:16, а в заключительном 24:14. При этом стоит отметить, что один из отрезков последней 10-минутки сборная Грузии выиграла 18:0 и тем самым предрешила исход матча.

"Мы ни в чем не уступали сопернику, а в четвертой четверти играли гораздо раскованнее, чем хорваты. Я действительно очень рад. После неудачного старта команда явно прибавила. И что самое главное — мы стали исправлять наши ошибки в обороне", — так прокомментировал победу своей команды главный тренер сборной Грузии Игорь Кокошков.

Несмотря на положительный результат сборной Грузии для продолжения борьбы на турнире была нужна победа Греции над Голландией. И греки не подвели, выиграв в напряженном матче со счетом 68:65.

Таким образом, сборная Грузии пробилась в число 16 лучших команд европейского континента. В 1/8 финала ее соперником будет команда Литвы, занявшая первое место в группе "D". Игра состоится 13 сентября во французcком Лилле.