Гребец Заза Надирадзе завоевал бронзу на чемпионате мира по каноэ

21-летний гребец из Мцхета Заза Надирадзе на молодёжном (U-23) чемпионате мира в Венгрии завоевал бронзовую награду.

ТБИЛИСИ, 22 июл - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. 21-летний гребец из Мцхета Заза Надирадзе на молодёжном (U-23) чемпионате мира в Венгрии завоевал бронзовую награду в соревновании по гребле на каноэ на дистанции 200 м.

Как сообщили в пресс-службе Министерства спорта и по делам молодёжи, более 1 000 молодых гребцов из 73 стран соревновались в венгерском городе Сегед за медали первенства мира среди юниоров до 18 лет и чемпионата мира среди спортсменов до 23 лет. Заза Надирадзе первый после Кахабера Ломишвили грузинский гребец, завоевавший медаль на международной арене. Ломишвили, который ныне тренирует сборную Грузии, в 1985 году стал чемпионом мира на четырёхместном каноэ.

Заза Надирадзе, который занимается под Николая Гирда, готовится к первым Европейским Олимпийским Играм, которые пройдут в будущем году в Баку. Лицензию на эти Игры он получил недавно после успешного выступления на чемпионате Европы по каноэ.

Квалификационный этап Заза прошел за 39,555 сек., в полуфинале улучшил результат до 39,001, а в финале уступил литовцу Хенрикасу Шустаускасу и россиянину Андрею Крайтору, показав 40,567 сек.

В венгерском городе Сегед на чемпионате мира среди 18-летних Бадри Кавелашвили на одноместном каяке в соревновании на 200 метров пробился в финал, а там покрыл дистанцию за 36,614 и занял лишь 7-е место.

Теперь грузинские гребцы готовятся к чемпионату мира среди взрослых, который пройдет с 6 по 10 августа.