В Словении стартовала финальная часть ЧЕ по футболу среди юношей U-17

Гол Макса Майера на 60-й минуте вкупе с вдохновенной игрой Оливера Шницлера в воротах принесли сборной Германии победу над Грузией в стартовом матче группы А.

ТБИЛИСИ, 7 мая - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Перед стартом ЧЕ среди юношей до 17 лет тренер сборной Грузии Васил Майсурадзе пообещал дать бой Германии и доказать, что его команда не зря приехала в Словению. Это обещание оказалось небезосновательным. Как пишет официальный сайт УЕФА, Грузия смотрелась предпочтительнее соперника в первом тайме, однако, не сумев найти ключи к чужим воротам, пропустила после перерыва.

Грузины начали встречу очень живо. Вано Цилосани на 9-й минуте после шикарной фланговой передачи классно пробил головой, однако Шницлер остановил мяч на ленточке. Ника Ахвледиани и Давид Джикия постоянно держали оборону соперников в напряжении, эпизодически взрываясь опаснейшими рейдами в штрафную. Джикия на 25-й минуте ушел от своего опекуна и закрутил мяч в дальний угол, но Шницлер в прыжке спас свою команду.

Перерыв благоприятнее сказался на подопечных Штефана Бегера. Теперь уже они чаще владели мячом, хотя Шницлеру по-прежнему приходилось вступать в игру. Так, вратарь немецкой сборной снова спас своих партнеров после удара Джикия с близкого расстояния.

Бенкарит дважды угрожал воротам Александра Адамия, который до поры до времени со своими обязанностями справлялся безупречно. А вот на 60-й минуте даже он был бессилен: Майер проскользнул мимо двух защитников и через руки вратаря отправил мяч в ближний угол. После этого немцы создали еще как минимум два верных момента, однако счет на табло не изменился.

Матч судил рефери Иван Кружляк (Словакия).

В группе «А» другая встреча между Францией и Исландией закончилась вничью – 2:2. А в группе «В» Словения уступила Нидерландам – 1:3, а Польша обыграла Бельгию – 1:0.

Оставшийся календарь финального этапа чемпионата Европы (ЧЕ) U-17 по футболу выглядит так: